Вчд? Невроз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Вчд? Невроз?
Здравствуйте, так получилось что во время не лечились. Наш невролог ушла в декрет, а новый доктор на мои жалобы говорила что 'здорова". Роды быстрые, тугое обвитие. Проблемы со сном всегда. Спать в обед невозможно уложить было, пока не прокричится. На грудном всармливпнии до 2 лет. Сейчас 8 лет. Но я только сейчас понимаю что она не есть просыпалась ночью каждые 2 часа, а чтобы просто сосать. Отлучение от груди пережила легко- просто засунула пальцы в рот и успокоилась и так до сих пор. Спать только так, да и днём. Педиатр говорила перерастет. Так же ночной энурез есть, очень эмоционально реагирует на все.
Сейчас во 2 классе, учёба не очень но не потому что не понимает, а спешит, черкает, нет внимательность, да и сесть за уроки большая проблема.
Обратились к неврологу в области, прошли уздс бца, м-эхо головы. Значимых отклонений не нашли, только ускорение кровотока по позвоночным венам с обеих сторон до 60-70 см/с с обеих сторон, гиперрезистентный тип доплерограммы.
Назначили кортексин, фенибут, новопассит и магне в 6.
Очень вас прошу помочь в совете, достаточно ли такого лечения? Или нужно что другое? Спасибо. Обстановка в семье спокойная. Дочка всегда хмурый, в плохом настроении.
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 09:41
Ирина, Здравствуйте,
уздс бца, м-эхо головы. Значимых отклонений не нашли, только ускорение кровотока по позвоночным венам с обеих сторон до 60-70 см/с с обеих сторон, гиперрезистентный тип доплерограммы.
- данные этого исследования дезинформативны. В ближайшее время на моем канале в ютубе "доктор Биттерлиж" будет видео, почему это так. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

новый доктор на мои жалобы говорила что 'здорова".
- да, здорова неврологически. Это проблемы в компетенции психолога, а если психолог считает, что нужна коррекция лекарствами, то может порекомендовать психиатра (думаю, что более серьезные лекарства, в которых неврологи не разбираются, могут помочь).

перед поиском психолога могут помочь рекомендации с моего сайта:
1. По улучшению сна
2-3. Что делать с энурезом и сосанием пальца
4. очень подробно по поводу "спешит и невнимательна".

Пишите, какие нужны, и я дам ссылки, так как здесь для этого материала не хватит места.
Ирина 2021-04-16 00:11
Спасибо. 2,3
Ирина 2021-04-16 00:30
Можно ли ро м-эхо определить гидроцефальные признаки?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 10:12
Можно ли ро м-эхо определить гидроцефальные признаки?
- нет. Но можно определить это на этом приборе по методике эховентрикулометрии.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Энурез - для родителей (после описания книги)

также в рубрике: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Вредные привычки детей и как с ними бороться — советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:
Что делать, если ребенок сосет палец
Комарова 2021-04-16 11:12
Спасибо за ответ. А можете по нашему м-эхо посмотреть есть какие нарушения?
Можно ли как проверить хотя бы косвенно признаки вчд?
Прикреплю уздс бца
И выше м-эхо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 21:35
По Вашему описанию состояния ребенка нет абсолютно никаких оснований подозревать повышенное ВЧД.
Предъявленные Вами исследования - не могут показывать ВЧД и они в норме.
Правильная ссылка на сайт dokbit.сom