Нервный тик у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У меня дочке 4 года. С 2х лет у нее периодически появляются тики: частые моргания, "уканье", покашливания. Каждый раз врач нам выписывал ноофен, мы его принимали по 2 месяца, а потом, где то через месяц, тик возвращался, но уже новый. С января по март мы тоже принимали ноофен, а теперь дочь опять начала "укать" и покашливать. Как нам лечиться дальше? Сделали полное обследование головы - все в норме. Может быть существуют какие то процедуры или гипноз может помочь (что бы выявить причину)? А вообще девочка спокойная, но очень чувствительная и пугливая. Последний год дочка практически не болела, в семье спокойная обстановка, почему тик постоянно возвращается?
Теги: тики на ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-24 13:55
Сообщите, пожалуйста, какие обследования вы делали и выложите их на сайте. И, желательно, видео этих "тиков"
куда выложить, я думаю, определимся позже
Оксана 2014-04-24 21:27
Спасибо, что ответили. Мы делали: Эхо, Ультрозвуковую доплерографию сосудов основания мозга и их ветвей, электроэнцефалограмму, реографическое исследование. Видео тиков у меня к сожалению нет, т. к. Раньше мы не снимали их, а теперь они появляются только утром и вечером, еще когда мультики смотрит, или переживает. Вот сидит, например, смотрит и у-у-у делает, а иногда прокашливается, как будто в горле, чтото мешает. (Хотела прикрепить результаты обследований, но больше 1 файла здесь нельзя)
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-25 08:42
А вы просто перепишите заключения.
а так же названия медикаментов, которые ребенку прописаны
Оксана 2014-04-25 10:35
Эхо: Смещение срединных структур не выявлено. 3 желудочек - 5мм. Вентрикулярный индекс - 2,3. СП вялая Фронт СП снижен. ЭХО признаки внутречерепной гипертензии 1ст. Ангиодистония.

Ультрозв. Доплерография: Зарегистрирован кровоток по подключичным, сонным, позвоночным и глазным артериям с обеих сторон. Получены ультрозв. Сигналы с передней, средней и задней мозговых артерий с обеих сторон, основной и интракраниальных участков позвоночных артерий. Показатели ЛСК выше возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. Соединительные артерии Веллизиева круга функционируют удовлетворительно. Функциональный спазм в вертебробазиллярном и каротидном бассейнах.

Регистрируется среднеамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует альфа-ритм средней амплитуды.
Альфа-ритм неустойчиво модулирован с сохраненными зональными различиями. Депрессия альфа-ритма при пробе открывания глаз хорошо выражена.
Межполушарная ассиметрия незначительна. При гипервентиляции ЗЗГ паттерн сохраняется. Признаки пароксизмальной активности отсутствуют. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умеренно выражены.
Регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур.

Файл с реографическим исследованием прикрепила к письму. На данный момент мы не принимаем лекарств. 3,03,14 закончили принимать Ноофен (пили 3 месяца.) Выписывали раньше еще тенотен и успокоительное какое то. Его я не давала, т. к. Дочка и без него спокойная и не очень активная по жизни. Единственное, что она слишком впечатлительная и пугливая (громкий звук, собаки и т. Д)

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-25 13:07
Можно назначить ребенку антиконвульсант (депакин) или антидепрессант. Но назначение антидепресантов в детском возрасте очень ограничено.
я бы еще назначил МагнеВ6 р-р для питья, аминалон (пикамилон). Полоскание горла теплыми маслами (кунжутное, льняное, оливковое). В спальне положите полынную подушечку.