Васкулит, крапивница или ошибка в диагнозе?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сколиоз 3 ст. Межпозвоночная грыжа в поясничном отделе
Добрый день!
Примерно год назад начался кожный зуд. Возникал спонтанно, на разных участках тела, без каких-либо визуальных факторов. Примерно в это же время, при физическом воздействии на кожу, стали появляться высыпания, похоже на крапивницу. Т. е. почесался, или натер одеждой - появилось вздутие, но в течении часа проходит безследно. Зуд снимался антигистаминными, но высыпания так и продолжали появляться. Решил обратиться к дерматологу. В итоге начал ходит между дерматологом и аллергологом. Были сданы анализы:
С3 компонент, комплемента = 1.45 (норма 0.9 - 1.8)
С4 компонент, комплемента = 0.50 (норма 0.1-0.4)
IgE = 416 (норма 0-100), потом уже выявили аллергию на кошек, лошадей и домашнюю пыль
В ОАК, ОАМ, АЛТ, АСТ, ГГТ -все в пределах референсных значений.
Ставили диагноз - дерматографическая крапивница.
Параллельно посещал гастроэнтеролога, который назначил ФГДС при котором выявили атрофический гастрит и прописали ребагит.
Примерно после месяца обследований мне назначили анализ АНФ, который показал результат 1: 1280 гомогенный тип свечения.
Также в этот момент покраснели ладони и подошвы на ногах, появилось ощущение гипертермии (фото приложил).
Меня направили к ревматологу на консультацию.
Ревматолог зацепился за струю травму колена (более 10 лет назад был разрыв мениска) и начал обследовать на уртикарный васкулит.
Провели ЭХОКГ, УЗИ почек, брюшной полости, КТ легких - все чисто.
Ревматолог настоял на проведении пульстерапии преднизолон + метотрексат. Далее выписал прием Преднизолона 50 Мг + 100 Мг азатиоприна.
Примерно через пару недель лечения полностью прошел зуд и прекратились высыпания крапивницы, но при этом к покраснению ладоней добавился отек. Ревматолог сослался на то, что это побочка от преднизолона.
Около полу года лечился, снижал постепенно дозу преднизолона, при этом краснота рук и отек не спадали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 декабря 2023 года

6 ответов

Сергей 2023-12-14 02:36
После снижения дозы преднизолона до 10 мг вернулся зуд и крапивница. При этом на протяжении всего периода АЛТ, АСТ, ОАК и ОАМ в норме.
Самостоятельно вернулся к 15 мг преднизолона и добавил вечером 1 таблетку цетрина от зуда.
Обратился к другому врачу, пересдал АНФ, выполнил иммуноблот АНА. Врач настоял на том, что преднизолон надо снижать что бы избежать атрофии надпочиичников и если помогает антигистаминные, то лучше принимать их. Из-за высокго титра АНФ также врач предположил о неэффективности азатиоприна и заменил его на гидроксихлорохин.
В итоге сейчас принимаю:
10 мг преднизолон, с дальнейшм снижением по 1/4 таблетки в 2 недели.
200 мг гидроксихлорохин
1 таб цетрин.
К первому сообщению прикрепил актуальные фото анализов, ладоней и следы на руке после физического воздействия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-14 10:43
АНФ может повышаться и при аллергических реакциях. Но очень странное течение, честно говоря.

Сдайте анализ крови на КФК и АNCA
Сергей 2023-12-14 15:36
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ!
В ближайшие пару дней анализы сдам. По готовности подгружу результаты.
Сергей 2023-12-17 18:18
Добрый день!
Получил результат КФК, ANCA будет, скорее всего, только к четвергу.
Сергей 2023-12-19 20:59
Получил результат ANCA, но только сейчас подумал, что сдал не тот анализ. Надо было IgG, а сдал IgA =(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-23 10:13
Ну миозита у Вас нет. Что касается ANCA - я вообще не припомню, чтобы эти антитела в лаборатории делили на классы. Всегда определяют общий маркер. Разделяют только на подгруппы pANCA и сANCA