Вакцинация от ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте, вакцинация от Ковид проводится в 2 этапа. В начале 2000-х вакцинация о гриппа тоже проводилсь в 2 этапа. Сейчас в РФ есть качественные вакцины, которые требуют только 1 укол.
Все вакцицы от Ковид экспериментальные, поэтому они проводятся в 2 этапа?
Когда в РФ появится качественная вакцина от Ковид? Возможно ли это в принципе? Рабатает ли кто - нибудь на лекарствами, уничтожающими это коронавирус как класс?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-15 10:41
Добрый день.
Вакцинация от гриппа и сейчас проводится в 2 этапа при первичной вакцинации, то есть первый раз, затем уже действительно проводится ежегодная ревакцинация 1 вакциной.
С вакцинацией от ковид пока наработанных данных мало, поэтому пока проводится в 2 этапа, возможно, в дальнейшем понадобится ежегодная однократная вакцинация, как и при вакцинации от гриппа.