В ожидании беды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, все началось примерно год назад. Навалилась куча проблем: финансовых, семейных. Через некоторое время начались проблемы со здоровьем: головокружения, тошнота, повышенное давление, сердцебиение, бессонница, отсутствие аппетита. Прошла обследование, диагноз ВСД. Пропила фенибут, состояние нормализовалось. Но потом в нашей семье случилось еще одно событие, после которого состояние резко ухудшилось. Начались панические атаки, бесконтрольные слезы, спать перестала совсем. С трудом ходила на работу, присоединились навязчивые мысли и фобии (страх сойти с ума из-за навалившихся проблем). Суицидальных мыслей и попыток не было, но было непрекращаемое самобичевание и обвинения самой себя во всем. Обратилась в местный ПНД, т. к. выхода не видела совсем. Психиатр сказал, что как такового заболевания нет, кроме невроза. Отправил к психологу. Позанимавшись с психологом, я осознала, что относилась к проблемам неправильно и сама себя вогнала в это состояние. Попросилась к психотерапевту, чтобы скорее стабилизировать свое состояние, вернуть всегда присущие мне жизнерадостность и оптимизм. С психотерапевтом поначалу все складывалось здорово, я просто летала. Наладилась работоспособность, он, ушли ПА. Но на четвертом занятии с ним он начал проявлять ко мне интерес. Как мужчина. Меня накрыли обида и разочарование. Больше я к нему не ходила, а психотерапевт в нашем городе один-единственный, на платного даже по скайпу денег нет сейчас. В ПНД больше не пойду, т. к. не хочу проблем в будущем, и так глупость сделала, засветившись там. Но и от тревожности я не избавилась: постоянно живу в ожидании беды. Могу ли я справиться сама?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-26 18:20
Здравствуйте, Елена.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.