В лунке зуба участок темнее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на момент сделанного фото, после удаления зуба прошло 3 недели.

Удаление было сложным, с распиливанием. Лунка заживала плохо, был альвеолит, чистили. На данный момент болей нет вообще. Беспокоит образование (я так думаю) так как оно темнее цветом десны, более мягкое и чувствительное, боли нет, но более чувствую касания ватной палочкой, не кровоточит.
Я была у хирурга, удалившего зуб, он сказал что это воспаленная десна, но она не болит, и за 2 недели прикладывания Метрогил дента вообще не прошла, даже увеличилась немного.
Лучше фото сделать не могу, потому виден только край этого образования
Прочитала, посмотрела фото эпулиса, боюсь что это он.
1. Может ли быть эпулис?
2. На что похоже?
3. Стоит ли искать еще врача, чтоб не пропустить опасность?
Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2023 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-05 23:27
"1. Может ли быть эпулис? " - Нет.

"2. На что похоже? " - На нормальное заживление лунки.

"3. Стоит ли искать еще врача, чтоб не пропустить опасность? " - Нет такой необходимости.

По мере заживления цвет будет более бледным. Должно пройти еще время, около месяца. Повода для волнения нет.
Ирина 2023-02-06 00:42
Спасибо, вам доктор. Еше один вопрос. Возле лунки со стороны языка внизу на десне я чувствую острый как скол кости, но она не выглядывает а покрыта десной. Читала что такое бывает и ее нужно спиливать. Совсем немного она задевает язык - это неприятно, и болит когда на нее придавить.
1. Есть ли вероятность что эта кость каким то образом уменьшится?
2. Или нужно резать десну чтоб спилить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-06 01:31
Если в покое или во время приёма пищи ничего не беспокоит, значит всё нормально.
Ирина 2023-02-06 08:18
Здравствуйте, еще раз вам огромное спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-06 19:30
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-14 01:11
Здравствуйте. Пришлите актуальное фото лунки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-25 01:52
Здравствуйте. Пришлите актуальное фото лунки.