Что такое полость образовавшаяся после операции? И опасно ли это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергии
Здравствуйте, мне две недели назад сделали операцию по удалению пломбировочного материал, который вышел за корень зуба в полость аж до пазухи носовой, делали разрез в десне над 5 зубом, вроде бы ничего не беспокоит, но чувствуется внутри припухлость где делали операцию. Сейчас озноб сохраняется и температура скачать, то 37 то 36,6. сказали что осталась полость, она потом наполнится и все нормально будет, а что за полость я не пойму, и не опасно ли эта полость? Просто я очень переживаю, на фото видно эту полость, спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-03-19 05:51
Здравствуйте, то, что скачет температура это не очень хорошо тем более, что срок после операции прошел достаточно большой, хотя все зависит от индивидуальности каждого организма, нужен очный осмотр. Полость о которой вы спрашиваете это нормальное явление после резекции(операции) ведь вам удалили материал, а он как раз и создал эту полость, и немного почистили ткани. Все со временем закроется костной тканью. Т. е. это нормальные этапы операционных и постоперационныхх моментов, даже не переживайте за это! Главное в вашей ситуации, это позитивный настрой!
Юлия 2019-03-19 15:17
Спасибо большое за ответ, температура в основном скачет когда поем что-то, хотя именно той стороной на которой делали операцию не ем, но все равно чуть поела и даже слегка подсоленную еду и сразу же внутри шва чуть воспаляется, чувствуется боль ноющая (терпимая), когда не мочу рану то болей таких нет. А ещё мне просто два раза чистили, так как материал неконца вычистили и пришлось по новой швы снимать на следующий день и вычищать, затем через три дня вышел сгусток кровяной из шва, так как случайно дунула носом. После этого стало болеть внутри(и я боюсь а вдруг туда еда попала внутрь шва или инфекция какая. Врач через 8 дней мне по новому зашил шов, так как кргвило и не заживало. На вопрос, который я задала врачу "а может рентгент сделать вдруг там гной скопился", он мне ответил зачем, там все равно ничего нового не увидим и гноя тоже не будет видно. Так что незнаю, что делать (швы снимать через 3-4 дня сказал, а десна по прежнему беспокоит, то опухает внутри слегка, то стихает.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-25 00:43
Здравствуйте! В таких случаях всегда нужно следовать рекомендациям врача