В каком возрасте может начать развиваться шизофрения?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Хотела бы у вас спросить, мне сказали родственники, что я в подростковом возрасте проходила исследования у психиатров и у меня ничего не обнаружилось, хотя я очень боялась шизофрении. И мне говорят, что если я проходила в критический период в пубертате и ничего не обнаружилось, то сейчас уже шизофрения развиться не может. Это правда? Жду вашего ответа.
Добавлен: 3 июня 2021 года

8 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-03 15:57
Мирослава, здравствуйте!
Вас беспокоят какие-то симптомы?
Почему именно шизофрения?
Мирослава 2021-06-03 16:01
Боюсь ей заболеть.
Мирослава 2021-06-03 16:11
Я всегда была замкнутой, общаюсь только с родственниками, из-за этого боюсь заболеть. Плюс есть навязчивые мысли, почитала, это симптом ОКР. Часто тревожусь с поводом или без. Могу поговорить сама с собой, стараюсь сильно контролировать себя и свои мысли.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-03 16:40
Интернет - крайне недостоверный источник информации, я бы не рекомендовала полагаться на информацию в этой сети.

Ничего, из вышесказанного Вами, не является симптомом шизофрении.
Мирослава 2021-06-04 11:50
Анастасия, я ещё хочу кое что рассказать мне стыдно, я сейчас даже плакать хочу. После того как произошел случай с терактами в школе меня это сильно напугало и сейчас в голове может возникнуть несвязанная мысль, образно говоря убить того то, всех убить. Хотя я не собираюсь никого убивать, это просто мысли, которые меня пугают. Сейчас их меньше, но изредка проскальзывают. Раньше такого не было, это после терракта в школе. Это похоже на шизофрению? Стараюсь бороться с такими мыслями и их становится меньше. За такие мысли чувствую чувство вины. Мне стыдно и страшно. Что думаете?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-04 13:49
Вы так ставите вопросы и приводите аргументы, как будто ждёте, что я скажу, что у Вас шизофрения.
Вы стояли на учёте у психиатра?
Если да, то с каким диагнозом?
Мирослава 2021-06-04 15:01
Не стояла
Мирослава 2021-06-05 10:51
Анастасия, я немного разобралась со своим состоянием. Во первых я поняла откуда исходят мысли. Когда я говорила, что то всех убить, я вспомнила, это это не мои мысли, а так говорил тот террорист в Казани, я смотрела на видео и я запомнила и просто повторяла. А когда я себя спрашиваю, я действительно так хочу сделать? Я понимаю, что нет.