В 12 повышен или норма?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Александр Васильевич! Вопрос о повышенном витамине В12.
Обследования (13.01.2020):
1. Биохимия крови:
- Железо в сыворотке - 25,8
- Ферритин - 93,7
- фолиевая - 3,62
- гемоглабин - 127
- В 12 - 834,30! !
(17.03.2021)
- Железо в сыворотке - 19.7
- Ферритин - 72,1
- фолиевая - 10
- гемоглабин - 130
- витамин Д - 39,66
- В 12 - 1052! !
ОАК в течении года наблюдаю изменения в показателях тромбоцитов, а именно:
ТРОМБОЦИТЫ - 242
Средний объем тромбоцитов 11,1 (9,3-10.6)
ТРОМБОЦИТЫ - 160
Средний объем тромбоцитов 12,4 (6,5-12)
ТРОМБОЦИТЫ - 184
Средний объем тромбоцитов 12,54 (9,3-10.6)
ТРОМБОЦИТЫ - 187
Средний объем тромбоцитов 15,2 (референс 9-17)
ТРОМБОЦИТЫ - 182
Средний объем тромбоцитов 18 (референс 9-17)
так же по результатам МРТ, УЗИ (ДЖВП-лабильный), ФГДС - гастрит. Опущение правой почки. Гинекология-отлично.
По состоянию: утомление (периодами), вздутие (периодами), ставят СРК. (Соблюдаю диету-пищевой дневник, травы, симбиотики, постоянный контроль у гастроэнтеролога), боль в прямых мышцах живота, спины, фактически постоянно. Ночью не беспокоят. Больше в мышцах живота (подвздошная область на уровне гребня кости.) Помогает массаж, физио.
Может ли скачки тромбоцитов говорить о скрытых кровотечениях? Может ли на этот показатель влиять менструация. Стоит ли беспокоиться за высокий В12 (о чем это может говорить? В каком направлении копать и стоит ли копать вообще?) Есть ли связь между болью в мышцах и В12? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 13:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У вас нормальные тромбоциты, их колебания в допустимых в норме пределах.
Такой уровень витамина В12 не критичен и связан с питанием или принимаемыми препаратами, никаких болей он давать не может.
Смысла в дополнительном обследовании не вижу.
Всего хорошего.