Узнать результаты МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно год назад начала беспокоить проблема, появляется как приступами (редко) а именно: чувство нехватки воздуха, пытаюсь глубоко вздохнуть - не получается, начинаю переживать и становится хуже. Последнее время (после посещения бассейна и курса массажа, не знаю связано это или нет) проблема участилась. Подрабатываю мастером маникюра уже 7 лет, последний раз работала в прошлое воскресенье, после чего мне снова стало плохо и с того дня осталось чувство неудовлетворённости дыханием, а также болит между лопаток. Сегодня сделала МРТ, на очную консультацию невролога пойду только 22.02. хотела бы узнать для себя, связаны ли мои симптомы со спиной или стоит поискать причину в другом? (Заключение МРТ грудного отдела прикрепляю).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 14:20
Здравствуйте.

Проблемы с дыханием могут быть связаны с грудным остеохондрозом. Причины две: Если есть защемление диафрагмального нерва, а диафрагма активно участвует в дыхании. И при защемлении диафрагмального нерва функция диафрагмы нарушается.

И при сдавлении чувствительных нервов, когда вдох становится болезненным, отчего дыхание становится более поверхностным.

Медикаментозное лечение в основном назначается для уменьшения воспалительных проявлений, если они выявляются при осмотре.

А так основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура. Также применяют массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию.

Дистрофические изменения грудного и шейного отделов позвоночника - это остеохондроз.
Платная консультация
Юлия 2022-02-20 14:26
Поняла, подскажите, а если есть защемление нерва, это врач уже увидит на диске МРТ? И можно ли как-то помочь себе мазями, если да, то какими, до очного приема?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 14:42
Невролог при осмотре может выявить напряжение мышц, из-за которого может быть сдавление нерва. Можно втирать кетопрофен гель 2 раза в день, но может не быть быстрого результата от применения геля и лечения.
Платная консультация
Юлия 2022-02-20 14:43
Спасибо большое за ответ!)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 14:46
Да не за что. Здоровья Вам!