УЗИ брюшной полости и тяжесть в левом подреберье

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, последнее время у меня появилась тяжесть в левом подреберье. Я сделала УЗИ брюшной полости. Будьте добры, посмотрите, что есть настораживающее? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

9 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 10:22
Добрый день. У Вас признаки жировой дегенерации печени и поджелудочной железы (накопления в структуре жира), это может быть связано с неправильным питанием и повышенным весом. В дальнейшем если не лечить это может привести к стеатогепатиту и циррозу печени. Также есть признаки холецистита (воспаления желчного пузыря). Насколько выражен процесс воспаления можно понять по анализу крови, иногда даже требуется антибиотик. Необходимо сдать: клинический анализ крови, СОЭ, С реактивный белок, биохимию: АЛТ и АСТ (поможет понять есть ли гепатит), билирубин и амилаза панкреатическую с липазой (это поможет понять есть ли панкреатит). Также возможно понадобится ФГДС. Сейчас можно принимать спазмолитики по типу дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или бускопан. После осбследования можно будет решить вопрос с назначением главного препарата - урсосан (желчегонный), он лечит гепатит жировой. Но, у него есть противопоказания такие как эрозивно-язвенные поражения желудка и острый панкреатит и острый холецистит, в связи с чем необходимо дообследование. Если все спокойно, то его можно будет Вам назначить в дозе 10 мг на кг веса на 1 мес курсами 2-3 раза в год в зависимости от активности процесса, также необходима коррекция веса и питания - это залог успешного лечения. С анализами не тяните, чтобы не пропустить острые процессы. Надеюсь мой ответ Вам дал максимальное понимание заболеваний, выздоравливайте!
Татьяна 2020-12-17 10:33
Большое спасибо за ответ. У меня есть относительно свежие _2 мес назад) анализы, будьте добры, посмотрите.
Билирубин 21,4, алт-12, АСТ-12, холестирин 4,5, общий белок-72, креатинин-79, мочевина-4,8, мочевая кислота-275, щелочная фосфотаза-195, прямой билирубин-2, непрямой-19,4, сое-26
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 16:34
Соэ подскажите нормы вашей лаборатори и щелочной фосфатазы.
Татьяна 2020-12-18 01:33
Здравствуйте, прикреплю анализы, там не указаны допустимые параметры.
Татьяна 2020-12-18 01:34
Ещё один
Татьяна 2020-12-18 01:36
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 05:18
Если судить по общим нормам то повышена щелочная фосфатаза.
Татьяна 2020-12-18 06:53
Екатерина Анатольевна, УЗИ я разместила в вопросе. А как снизить щелочную фосфатазу? Сегодня я по вашей рекомендации снова сдала все анализы. А скажите , данную картину можно улучшить травяными сборами?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 17:08
Желчегонные средства можно при отсутствии язв и эрозий в желудке.