Узел пониженной эхогенности с включением кальцинатов и кистовидым разрешением

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона (в ремиссии)
Здравствуйте, в декабре делали кт для исключения пневмонии при болезни и в поле зрения аппарата попал узел щитоводной железы, назначали узи. Вот результаты, помогите пожалуйста расшифровать. У нас к эндокринологу попасть очень непросто.

Щитовидная железа не увеличена, визуализируются обе доли, расположен типично.
Структура неоднородгная за счет наличия очаговых (узловых) образований
Эхогенность не изменена
В режиме ЦДК васкуляризация ткани желез: незначительно неравномерно повышена
Регионарные лимфоузлы не увеличены. Форма овальная
Корковая и центральные зоны дифференцируются

Перешеек 0,3см, не расширен
Очаговые образования не выявлены

Правая доля: размеры 1,9х2,1х4,3см V-8,2 куб. См
Очаговые образования - неоднородный узел пониженной эхогенности, с преимущественно
перинодулярным кровотоком р 1,55х1,06, с включением кальцинатов и кистовидым разрешением
гипоэхогенный узел 0,28см

Левая доля: размеры 1,7х1,7х3,7см V-5,1 куб. См
Очаговые образования - гипоэхогенные узлы: 0,5см, 0,46см

Заключение: Диффузно-узловые изменения ткани щитовидной железы. Б.

И что означает это буква "б" в конце?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2024 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-03 17:55
Здравствуйте. По данным результатов УЗИ щитовидной железы небольшой узел. Все, что больше 1 см подлежит пункции ТАБ для исключения злокачественного процесса и решения вопроса дальнейшей тактики лечения: либо операция, либо диспансерное наблюдение. Что касается буквы, б, это нужно уточнять там, где делали исследования, у того врача, который делал описание. Возможно ошибка .Страшного ничего нет. В конце февраля можно повторить УЗИ щитовидной железы на том же аппарате УЗИ для сравнения в динамике, сдать анализы натощак: кровь на ТТГ, Т 4 свободный, Ат ТПО, Ат к ТГ, глюкозу крови, общий анализ крови и мочи и показаться очно эндокринологу. Либо прислать мне в личные сообщения на вотсап, вайбер или телеграм. (на консультацию), если очно нет возможности посетить эндокринолога.
-1