Увеличены моноциты понижены лимфоциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме! 27.07 у сына 11лет заболел живот справа сверху в области ребер. УЗИ показало метериортзм. Болело сутки, потом сын уже не жаловался, соблюдали диету, на след день нам нужно было ехать в отпуск в Дагестан. На 4 день отдыха у сына началась рвота, температура, сильная головная боль, слабость. Болел 3 дня, потом несколько дней все было хорошо, а затем опять сильная слабость, температура была сутки, жидкий стул, однократно рвота. Так болел до самого отъезда и ещё сутки в поезде лежал, ничего не ел. Потихоньку становилось лучше, приехали мы 15.08 домой, у ребенка оставалась слабость, осунулось лицо, синяки под глазами, похудел на 4 кг. Через неделю вроде стало уже хорошо, гулял, играл в футбол, ничего не беспокоило. И вчера 29.08 опять стало резко плохо на улице, закружилась голова, бросило в пот, появилась слабость. Но к слову, он целый день был голодный, только позавтракал хорошо, от обеда отказался, ушел к другу-соседу, а вечером перед прогулкой съел чокопай и через 20 минут ему стало плохо. Давление также было пониженное 98/50, сердцебиение 59. Утром проснулся, голова до сих пор кружилась, слабость не пропала. Утром вырвало. К вечеру был жидкий стул. Живот не болит, урчит. Бледный, синяки под глазами, температура ни разу не поднималась, даже пониженная 36,2. Сдали анализы, с ними пошла к педиатру. Она сказала, что это обычный ротовирус, выписала Циклоферон. Забыла написать, во время болезни сын лечился энтеролом, энтерофурилом, сорбенты, отпаивала регидроном. Дома неделю давала риафлору. Результаты анализов и УЗИ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как мне восстановить ребенка и вообще может это все не кишечное? В анамнезе перенесенный мононуклеоз, герпес, лямблиоз, есть отклонения в имуннограме, с рождения аллергия пьем сингуляр и антигистаминные. Долго лечились, после анализы были все в норме.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-08-30 22:36
Анастасия! Сдавайте кал на ротавирус, энтеровирус, норовирус, биохимию крови. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на выявление антител М и G к вирусам герпеса. ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Нужно выявить причину этих нарушений. И тогда правильно сделать коррекцию лечения. Циклоферон можете принимать. Давайте чай с ромашкой, компот с сухофруктов, диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Полезную флору продолжайте давать.