Увеличенный свободный край

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обращаюсь уже не в первый раз.
Делала летом 2018 гель-лак, жалоб не было, всё относила, в ближайшем салоне сняла.
Позже с большим ногтем начала происходить проблема: свободный край начал увеличиваться, срезать можно только то, что отрасло, остальное – больно.
(на фото ноготь обстрижен максимально)
Со временем и у других ногтей свободный край стал увеличиваться (средние палецы обоих рук), появилась некая желтизна на больных ногтях.
Обратилась к дерматологу, там мне сделали анализы, грибок не был обнаружен. Врач прописала витамин А мазать и пить витамины. Все купила, начала принимать. Прошло 2 месяца, ничего не изменилось. Проблема остается нерешенной. Подскажите, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-25 17:52
Здравствуйте. Это онихолизис. Восстановление ногтей будет долгим, пока не отрастёт вся ногтевая пластина (этот процесс занимает до полугода). Одного витамина А недостаточно. Необходимо сдать анализ крови на микроэлементы и витамины (особенно уровень цинка, селена, меди, железа, витамина Д) и только потом подобрать витаминный комплекс, а наружно использовать раствор Клавио утром и вечером длительно.