Отслоение ногтя

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, себорейный дерматит, танзилит
Здравствуйте, проблема начала зарождаться год назад, крепкие и длинные ногти начали ломаться, подумала что из-за длины им тяжело, укоротила. А последние полгода все хуже и хуже, сначала были просто ноткими, потом начали все чаще ломаться, потом слоиться; и вот уже с месяц-1.5 сразу за свободным краем, на коже, красная полоса, как восп-ие.
Неделю назад местами вместо красной полосы, стали появляться пустоты-свободный край стал больше, ногтевое ложе меньше. Зарождуются мысли о псариазе, ибо на голове сиборейный дер-ит, у которого сейчас обострение(кожа болит, местами раны, как ссадины от механического повреждения, волосы клочьями лезут)
Лечение ногтей: ванночки с мор. Солью, лимонныц сок+олив. Масло. Посоветовали "Клавио". вот после него ногти и начали отходить.
Ну а с головой уже научена: сульсена шампунь и паста, Кето+.
Основной вопрос, что же делать с ногтями?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 09:15
Здравствуйте , Марина!
Это - онихолизис.
Псориаз ногтей -  нельзя исключить, нужно смотреть волосистую часть головы.
Коротко состригайте ногти, не чистите под ногтями! , клавио -  можно продолжать, также использовать косметические масла 2 - 3 раза в день на ногти и пальцы.
Хоз. перчатки при работе с водой и быт .химией.
Не используйте гель - лак.
Проверить работу щитовидной железы : УЗИ и ТТГ.

Отпишитесь.
Марина 2018-05-09 10:57
Благодарю за консультацию. От "клавио" я все же отказалась полностью, решила сделать коллаж фото, до него и в день, что писала Вам. До они были просто тонкие и слоились(фото коллаж)
А теперь просто пью кальций д3+Е, рыбий жир и мажу ногти 2-3 раза льняное масло+сок лимона. Эффект не заставил себя ждать, отслаиваться от кожи они прекратили, еще немного слояться(фото сегодня), но явно ногтевая пластина после шилака должна срасти(делала в марте).
А вот уменьшить контакт с водой не могу, т. к. работаю парикмахером. После каждого клиента мажу ногти бальзамом "Trind" лаком этой фирмы 7 лет назад я и отрастила себе ногти, ибо слоились и были достаточно слабыми они всегда(отрастали 2-3мм своб-го края и слоились).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 23:55
Спасибо за информацию!

Всего доброго!