Увеличенный подключичный ЛУ

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Пару недель назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи - подключичный: единичный 10*3,2 мм, гипоэхогенный, КМД стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении - признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура - ничего криминального. Но я начала искать в интернете информацию про гипоэхогенность и стертое КМД - нахожу только то что это плохие признаки (метастазы или лимфомы). Скажите у меня есть повод для беспокойства, правда ли стертая КМД и гипоэхогенность - тревожные симптомы или же это бывает при многих заболеваниях(не только серьезных)? Спасибо заранее! Прилагаю заключение узи.
Теги: гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-16 17:02
Здравствуйте.
Не вижу никаких угрожающих признаков. Тем не менее, следует обратиться на прием к онкологу для осмотра.
Всего доброго.
Платная консультация
Стрикалова Елизавета Викторовна 2018-09-16 20:06
Спасибо, то есть стертое КМД не означает сразу что то плохое, так бывает при многом?
Стрикалова Елизавета Викторовна 2018-09-17 09:49
Благодарю, и еще вопросик, такое расположение под ключицей - из за чего может быть? Просто на форуме меня напугал один онколог - сказал у вас подозрительное расположение узла, под ключицей, якобы, чаще бывают узлы их профиля. Что, правда, если узел увеличен под ключицей именно, то это так настораживает? При каких болезнях еще он может увеличиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-17 16:13
Совет- не нужно лишних бессмысленных вопросов. На них Вам ответит онколог после осмотра.
До свидания.
Платная консультация
Елизавета 2018-10-24 22:09
Добрый день! Мы с вами общались на счет лимфоузла. Прошло 2 месяца как я его обнаружила - он остался прежним. Начиталась в интернете (глупо, знаю), что подключичный - это очень опасно, признак злокачественности. Что он крайне редко бывает при чем то безобидном. На всякий случай проверила грудь - киста 2мм и фиброз, а так все нормально. Врач так же посмотрела узел - у нее он на узи 9мм на 3,1 (у другого врача - 10мм на 3,2). Маммолог щупала - сказала узел не похож на плохой. ЖКТ в норме, легкие? Мне 20- с чего там что то. Флюорография пол года назад в норме. Хирург щупал сказал да он такой маленький, успокойся Немного пугает общий анализ крови - соэ 20, но я в этот день начинала заболевать простудой остальное в норме. Не знаю что делать, пугает расположение узла. Опасно? Или там все таки часто может воспаляться от менее опасных причин, какие то инфекции и тд? Спасибо заранее!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 07:18
Вам даны рекомендации еще более месяца назад. Показан осмотр у онколога. )