Увеличение лимфоузлов на шее у ребёнка 10лет

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 10лет не давно переболел ОРВИ с температурой 40, через неделю опять температура 37.7 горло красное. Может не доличились. На шее виднеются лимфоузлы с одной стороны. Скажите нужно ли сдавать какие-то анализы.
Теги: 10 лет фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Гульнара, добрый день! Как правило после перенесенной ОРВИ могут увеличиваться лимфоузлы, это нормально. Чаще всего они самостоятельно приходят в норму без лечения через 1-2 мес, все индивидуально. Если никак не болят они, на ощупь не твердые, то не беспокоиться. Если же болезненны на ощупь, горячие при пальпации кожа над ними изменена- сдать общий анализ крови, сделать узи лимфоузлов шеи для начала будет достаточно.