Увеличена селезёнка, щёлкает под левым ребром спереди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Александр Борисович! Все началось со страшнейшего дисбактериоза, на фоне огромного количества пропитых антибиотиков разных групп широкого спектра действия. После этого в кале находили синегнойную палочку и кишечную палочку. Снова лечение антибиотиками. На фоне сниженного иммунитета заразилась описторхозом. Пролечилась бильтрицидом. Помимо этого принимала множество других препаратов по проблеме гастроэнтерологии. Также по видеокапсульной эндоскопии, и по анализу кала обнаружили Дрожжевые грибы в начальном отделе тонкого кишечника (диагноз кандидозный еюнит). Грибы лечу, очень плохо поддаются лечению. Ферритин упал до 20,0. По сей день сильно выпадают волосы. Принимаю много разных витаминов, из за нехватки их, и синдрома мальабсорбции. Прокапали в больнице Венофер. Вопрос таков: сейчас беспокоит чувство распирания под левым ребром, и при напряжении мышц живота что то щёлкает, как будто мешает, увеличена селезёнка и немного увеличена печень. Потеют подмышки даже в спокойном состоянии. На внутренней части рук мелкие, как от уколов швейной иголкой, красные высыпания (как крапинки).
ПО АНАЛИЗАМ КРОВИ:
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-sd) 48,4
Средний объём тромбоцита (MPV) 14,8
Индекс анищоцитоза тромбоцитов (PDV) 23,5
Могут ли капельницы Венофер давать увеличение селезёнки и печени?
Или это из за дисбактериоза и грибов селезёнка стала несправляться?
Дай Вам Господь здоровья.
Теги: увеличена селезёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-21 19:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
-не могут
-да, это может быть связано с дисбактериозом.
Показано лечение у гастроэнтеролога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2021-01-22 08:50
Спасибо большое ???? а увеличенную селезёнку как лучше обследовать? Сделать рентген или узи будет достаточно? Благодарна.