Увеличен шейный лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Наталия Дюкова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенку три года, примерно два года назад заметила увеличенный лимфоузел на шее слева, заметно выступает когда наклоняет голову. С рождения часто болели орви, от старшего ребенка который посещает детский сад. Связывали увеличенный лимфоузел с дентацией, частыми орви. В течение полгода не болеем, у стоматолога все в порядке, но лимфоузел не уменьшается. С августа стали посещать детский сад, и лимфоузел немного увеличился (примерно с 8 до 10-11 мм). Развивается по возрасту, рост 98 см, 16 кг. Аппетит и сон нормальный. Скажите пожалуйста с чем может быть связан увеличенный лимфоузел, если давно не было орви, орз? ОАК сдавали в августе, на руках не остался к сожалению, но на словах анализ в норме. На что нужно обратить внимание? Фото прилагаю. Спасибо, оченьпереживаю
Теги: лимфоузлы на шее, лимфоузлы на шее расположение у ребенка, шишка на шее
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-14 04:49
Здравствуйте.
Наталья, это беспредметный разговор. У меня совсем нет уверенности в том, что это вообще лимфоузел. Давайте сделаем УЗИ этого образования, сдадим общий анализ крови. Результаты описания УЗИ и общий анализ прикрепите на этой странице и продолжим разговор. Пока только скажу, что главная причина увеличения лимфоузлов- это инфекция, на шее- инфекция ЛОР органов и зубы.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-10-14 05:00
Спасибо большое, Александр Борисович! Скажите пожалуйста, какова вероятность чтл это онкология? Обследовать сможем только на следующей неделе
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-14 05:04
Не вижу такой вероятности. С онкологией редко живут годами. Так что срочности большой нет.
Платная консультация
Наталия Дюкова 2020-10-15 21:49
Наталия Дюкова 2020-10-15 21:50
Александр Борисович, Здравствуйте! Если можно, посмотрите пожалуйста анализы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-15 21:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это нормальный анализ крови, лимфоузлы нормальной структуры.
Покажите ребенка стоматологу и ЛОР врачу.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.