Уточнение лечения спондилоартрита по анализам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (ежедневный приём будесонита)
Здравствуйте, началось 1 год назад. Может совпадение. Но по МРТ головного мозга поставили диагноз рассеянный склероз и отправили в МОРС. Там по снимкам ничего похожего по диагнозу не нашли. Я уже много всего прочитала, посмотрела видео и накрутила себя так… вот в этот момент заболели ноги (в основном под коленным суставом, голеностоп спереди и сбоку и иногда тазобедренный сустав) и руки (кисти). Опухание не было. Т. к. было два противоположных мнения, а ждать повтора мрт 6 месяцев, обратилась за вторым мнением по тем же снимкам. Тоже диагноз не подтвердили. Немного успокоилась. Но боли не проходили. Особенно реагировали на погоду (снег). Врач назначил анализы (в порядке), узи вен (нормально). Сказали пить Артру. Пропила 5 месяцев, не помогло. По мрт позвоночника в 2020 году в описании спондилоартор, протрузии. Дальше сама попросилась на рентген. Сначала назначили рентген колена, потом кистей и стоп. Везде остеоартроз. В феврале после лёгкого ковида заболело рядом с копчиком. Прям две ночи не могла спать. Невролог назначил Аркоксиа, стало полегче. Сейчас боли больше, скованность, добавились боли сбоку бёдер. Дальше пошла к платному ревматологу. Было сделано мрт подвздошно-крестцовых соединений. И вот по нему уже нашли участки тоабекулярнрго отёка и артроз. Анализ на NLA B-27 отрицательный. Ещё небольшая боль в плече показала на узи тенденит сухожилий. Поставлен диагноз: серонегативный спондилоартрит недифференцированный (сакроилит с двух сторон). Назначили аркоксиа 90 мг 1 раз в день (принимаю), мидокалм лонг (начала с 50 мг, потом 150 мг, но даже 2 раза в день - очень болела голова, как пьяная, да ещё и отекли глаза и ноги) и сульфасалазин. Вот начинала все 3 препарата. Потом отекла и испугалась, отменив всё. Потом проверяла по одному. Артра нормально, миловали не пошёл. А сульфасалазин боюсь. И получается ревматоидный артрит только по ощущениям. Буду ждать Вашего совета по диагнозу и лечению.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-09 19:18
Ну они не описывают артрит на МРТ. Артрит выглядит не так. Так что тут проблема ортопедическая скорее. Плюс отрицательный HLA-B27 тоже исключает заболевание с большой (98%) долей вероятности.