Коксартроз, сакроилеит?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, ревматолог подозревает у меня сакроилеит, в связи с чем назначен рентген костей таза, пожалуйста посмотрите мои снимок, мучаюсь от боли в крестце и боли в правой подвздошной области, так же боль отдаёт в ногу и пах. Так же под вопросом коксартроз тбс. Спасибо огромное заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 12:12
На рентгене сакроилиит не виден никогда. Для потверждения/исключения надо делать МРТ
Мила 2022-11-02 22:34
Спасибо огромное за ответ, на мрт кпс тоже не выявлено признаков сакроилеит а, анализы все в норме, буду искать причину страданий дальше!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 23:43
Боль в ногу отдаёт до куда именно?
Мила 2022-11-03 05:02
В паховую область, в передную часть бедра и в ягодицу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 07:27
МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Мила 2022-11-03 07:50
Невролог не предлагал мрт, есть описание рентгена пояснично крестцового отдела, прикрепляю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 09:16
Делайте МРТ. Рентген не показывает состояние межпозвонковых дисков. По клинической картине у Вас вполне возможно люмбоишалгия. Если грыжи диска на МРТ не обнаружится, надо обследовать тазобедренный сустав.
Мила 2022-11-03 09:29
Спасибо, уважаемый доктор, последую вашим рекомендациям!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 09:37
Пишите по результатам, назначу терапию
Мила 2022-11-17 11:42
Ещё раз здравствуйте! Прикрепляю мрт ниже. Также сданы анализы ревмопробы, реактивный белок - норма, соэ -8, кальций норма, витамин д-недостаток, сданы ифа к хламидиозу, результат - lgA-1.8 (положительно), lgm-0.6(отрицательно), lgg-1.8(положительно) Мазок пцр - отрицательно, 12 лет назад было хламидийная инфекция- пролечена. В связи с этим вопрос - реактивный артрит может быть по данным исследованиям? И как мне быть дальше, какие ещё обследования провести? Заранее благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-17 16:30
Нет, не может. Я Вас просто сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, а не крестца
Мила 2022-11-17 16:38
Хорошо, ошиблась, сделаю мрт поясницы, пришлю результат Вам, а что скажете по анализам на хламидии, они не могут правоцировать боли в костях?