Уточнение диагноза ювенильный артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, У ребенка (возраст 7лет) отечность правой кисти в области 3 пястной кости, ограничение при сгибе пальца возникло 3 года назад. По результатам обследования (УЗИ, КТ, МРТ) - диагноз гиперостоз 3 пястной кости- была назначена и проведена биопсия костной ткани (2 года назад). Лечения никакого не назначалось, только наблюдение у ортопеда.
В настоящее время чувствительность сохраняется при случайном ушибе или нагрузке на кисть. Сделан контрольный рентген-снимок и МРТ. Ортопедом были направлены на консультацию к ревматологу, где поставлен диагноз хронический ювенильный артрит. Все, сданные по направлению ревматолога, анализы в норме. Хотелось бы узнать еще Ваше мнение о поставленном диагнозе. Результаты диагностики приложила. Спасибо.
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-23 22:17
Артрит хорошо виден на МРТ. У ребёнка нет ни маркеров воспаления, ни рентген -картины артрита. Биопсия уже диагноз выявила. Причём тут ревматолог?