Синовит или юношеский полиартрит?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Обращаюсь к Вам с целью получения Вашего альтернативного мнения по поводу диагноза, поставленного моему сыну 2012г. р. Мы обратились к ревматологу, по поводу деформации суставов 4-го и 5-го пальцев правой кисти и приложив результаты КТ лучезапястных суставов обеих кистей. Деформация наблюдалась на тот момент уже свыше года или даже двух лет (полгода была уже ярко выражена). По КТ был поставлен диагноз - синовит межфаланговых суставов 2,3,4,5 пальцев правой кисти. По результатам обследования нам была рекомендована госпитализация в Детскую краевую клиническую больницу г. Краснодара в отделение ревматологии для подтверждения или исключения дебюта юношеского ревматоидного артрита. С 17.01.23 по 03.02.23 ребенок находился там на обследовании. В результате сыну был поставлен диагноз: юношеский полиартрит, серонегативный, активность 1 ст, R1-ст. НФС 1-с, Выписной эпикриз из истории болезни из ДККБ прилагается. Кроме этого, хотела бы обратить Ваше внимание на то, что все аутоиммунные "маркеры" ревматоидного артрита по результатам анализа крови у сына - отрицательны: АТ к dsДНК-IgG равен 0.5 при норме 0-25; кровь на АНФ 1: 80; кровь на АЦЦП - меньше 0,5 ед. /мл при норме 0-5; кровь на определение антигена HLA-B27 - результат "в фенотипе лимфоцитов антиген HLA-B27 не выявлен, перекрестный антиген HLA-B27 не выявлен". Прошу Вас высказать свое мнение о том, правильно ли поставлен диагноз моему сыну и насколько оправдано назначенное ему лечение.
Добавлен: 23 мая 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-23 17:19
Здравствуйте, Елена. Пришлите фотографии кисти
Елена 2023-05-23 17:39
Фото прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-23 22:34
Появлению деформации предшествовал отёк суставов, ограничение подвижности пальцев кисти?
Елена 2023-05-23 23:52
Нет, такого не было. Ограничение подвижности ребенок отрицает. На боль тоже никогда не жаловался.
Когда сын был на несколько лет младше, у него была привычка держать пальцы правой руки во рту (иногда мне казалось, что он прям с усилием их туда тянул) - может поэтому они у него и искривились?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-24 07:31
Очень странная диагностика и ещё более странное лечение.

Синовит или артрит на КТ не виден. В его случае это исследование дало только ненужную дозу облучения, между прочим довольно высокую. Делать КТ до рентгена - это в корне не верно.

Клинических и лабораторных признаков артрита в виде отёка, системой воспалительной реакции, наличия циркуляции антител у него нет. Потому назначать ему иммуносупрессивную терапию я не вижу никаких показаний. Деформация у него вполне может носить генетически обусловленный характер. Совершенно не обязательно, что она является приобретенной.

Вы можете сделать МРТ кисти для понимания, имеет ли место конкретно артрит или нет: отёк костного мозга, эрозии и так далее. Это, на самом деле, легко проверяется при помощи УЗИ, но в России его не умеют делать правильно. Просто деньги потратите зря.