Ювенильный артрит у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Здравствуйте, Здравствуйте, У дочки 1.11 месяц назад опух четвертый палец на левой ножке. Сдано много анализов. АНФ-2560: Ядерный гранулярный тип титр <160 свечения (AC-2,4) Узи, рентген и остальные анализы в норме Предлагают укол гормона в сустав Диагноз предполагают - ювенильный идиопатический артрит олигоартикулярный вариант активность 2 фк 1 Палец не болит, отличается по размеру и цвету от других.
Какие доп анализы можно сдать?
Стоит ли делать укол?
Добавлен: 15 февраля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-16 07:41
Это не ЮрА. У ребенка дактилит, это типичный симптом спондилоартрита. Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27. Пока что для терапии Нурофен в виде сиропа. Он дозируется на вес, почитайте в инструкции дозировку. В сустав колоть ничего не нужно. Во-первых, там сустав очень маленький, трудно попасть, во-вторых, проблема не только в суставе. Там воспаление локализуется во всех структурах пальца: мягких тканях, сухожилиях и так далее. Поэтому в этом случае назначают системную терапию.
Ксения 2024-02-16 08:31
Спасибо за ответ!
Этот показатель сдавали-не обнаружено
На данном этапе только нурофен?
Нам посоветовали также сдать анализ на АЦЦП,
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-02-19 07:50
АЦП у детей не определяют. Это так же к вопросу компетенции.

Выходным критерием для диагноза ЮрА является сохранение жалоб более трёх месяцев не смотря на проводимую терапию НПВС. Так что да, НПВС являются в любом случае препаратами первой линии.