Артрит ювениальный

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, у ребенка ставят диагноз юир. Припухло правое колено. Месяц пьём ибуфен. Припухлость ушла. Врач говорит нужно колорит гормон в колено и затем уколы какие то в плечо. Помогите разобраться в постановке диагноза. Анализы прилагаю.
Добавлен: 1 февраля 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-02 07:25
Критерием включения для диагноза ЮрА является сохранение жалоб не менее трёх месяцев. Учитывая отсутствие в анализах системного воспалительного процесса я не вижу показаний для Метотрексата.

Ребенка сейчас что-то беспокоит?
Дмитрий 2023-02-02 07:47
Добрый день. Большое спасибо за быстрый ответ. Ребёнок не жалуется. Бегает прыгает, скованности нет. Немножко припухлость колена есть. Мы продолжаем пить ибуфен суспензию. Сказал врач сделать снимок. На снимке все хорошо. Может ещё нужно сдать дополнительные анализы или может какие нибудь компрессы дополнительно делать? Да ещё стоит ли делать укол в колено, как советует нам врач?
Дмитрий 2023-02-02 08:30
А какие жалобы должны быть при Юра
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-02 11:13
Нурофен отменить, давать только при необходимости. Дальше посмотрим на ситуацию. Ввести Дипроспан в сустав можно, если будет нарастать отёк, но для Метотрексата нет никаких показаний.

При ЮрА постоянно присутствует хромота, резко ограничена подвижность сустава. Ребёнок щадит ногу, принимает соответствующую позу
Дмитрий 2023-02-02 16:05
Ещё раз огромное спасибо! Скажите а повторно анализы нужно сдавать и через какое время
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-02 20:32
В случае нарастания жалоб.