Действительно ли это ЮИА

Спрашивает: Милена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину заболевания. В январе 2023 года ребенок получил травму второго пальца правой ноги, синяк+сильный отек, синяк прошел, отек сохраняется до сих пор. Далее травма колена правой ноги (растяжение четырехглавой мышцы бедра) по УЗИ синовит, бурсит, киста. Лечились у травматолога, мази +НВПС, проделали курсы физиотерапии Хивамат, лазер МLS, магнит. После магнита обострение опухла щиколотка на правой ноге и большие пальцы на руках, поднялась температура 37,8. Попали в больницу. Был поставлен диагноз ЮИА +дактилит второго пальца на правой ноге. При этом все анализы в норме. LgM, Lgg, LgA, инфекции, СОЭ, СРБ и пр все в норме. В больнице лечение нимесулид 1/2 2 раза в день, далее был назначен метотрексат. Мы от него отказались. После выписки лечение народными методами (ванные с травами, компрессы, витамины, биорезоансная терапия, остеопатия, хиджама, озоновые сапоги, прошли антипаразитарную программу и пр) никаких медицинских препаратов не принимает. Есть значительное улучшение. Боли нет, хромоты нет, сохраняются незначительные отеки и небольшое ограничение при сгибании колена, которые не мешают ребенку даже профессионально заниматься футболом. Ищем причину дальше. По последним анализам крови все так же в норме, воспалительного процесса нет. Можете ли Вы нам еще что-то посоветовать, где поискать причину и точно ли у ребенка ЮИА?

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-02 18:32
Основнйо криетрий диагностики ЮРА - сохранение жалоб без улучшения до двух месяцев. Плюс отсутствие повышенныъх маркеров воспаления даже в период активного течения заболевания стаят этот диагноз под очень большой вопрос.
Милена 2023-09-03 08:05
А что это еще может быть если нет ЮИА? Какие еще анализы можно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Нужно ли какое-то лечение или продолжать народными средствами?
Милена 2023-09-03 08:11
Милена 2023-09-03 08:13
.
Милена 2023-09-03 08:14
Милена 2023-09-03 08:15
-
Милена 2023-09-03 08:15
Милена 2023-09-03 08:16
/
Милена 2023-09-03 08:17
//
Милена 2023-09-03 08:17
///
Милена 2023-09-03 08:18
:
Милена 2023-09-03 08:19
«»»»
Милена 2023-09-03 08:19
-/
Милена 2023-09-03 08:20
/: -
Милена 2023-09-03 08:21
; (:
Милена 2023-09-03 08:22
Очень много анализов сделали, не могу загрузить все, если нужны какие-то конкретно, скажите, я пришлю
Милена 2023-09-03 08:26
С момента начала заболевания, то есть с травмы пальца и отека на нем прошло более 7 месяцев. Травма колена и отек колена была в мае, т. е прошло 4 месяца. Отек на щиколотке и пальцах рук появился в июле.
Милена 2023-09-03 08:28
Колено
Милена 2023-09-03 08:28
Большие пальцы на руках
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-04 21:23
В семье случаев псориаза не было? Ген HLA-B27 сдавали?
Милена 2023-09-07 08:13
Псориаза в семье нет. Ген сдавали, не выявлено
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-07 09:53
Это похоже на заболевание из группы спонлилоартритов. Скорее всего, псориатическая артропатия. Как раз именно при этом заболевании встречаются дактилиты, несимметричные артриты без наличия маркеров воспаления в анализах крови (к примеру, на указательном пальце левой руки). Наличие псориаза кожи не обязательно должно предшествовать проявлению жалоб.
Милена 2023-09-07 09:57
А как это лечить? Есть ли какие-то специфические анализы которые можно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть Ваше предположение?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-07 10:17
В том-то и проблема, что таких анализов не существует. Диагноз ставится чисто клинически и методом исключения. Дактилиты характерны только для спондилоартритов, ЮрА такие симптомы не вызывает. Учитывая отрицательный результат генетической диагностики, болезнь Бехтерева крайне маловероятна, хотя полностью не исключается (примерно 5% вероятности).

Я бы назначил системную терапию, но очень щадящую + преднизолон на короткий срок. Если бы речь шла только о дактилите единственного пальца, я бы попробовал просто НПВС, не более того. Но тут явно олигоартрит (поражение не менее 5 суставов), и системная терапия в таком случае показана. Схемы расписывать, или хотите ещё одно мнение услышать?
Милена 2023-09-07 10:28
По поводу поражения нескольких суставов хотела уточнить. На колене отек медленно но уходит, по сравнению с тем что было изначально, сейчас он минимальный и продолжает уходить. Дактилит на пальце ноги тоже медленно но проходит. На щиколотке вообще очень странно он то есть, то его вообще нет, каждый день по разному. Пальцы на руках тоже уже лучше. Это все без медикаментозного лечения. Возможно ли такое при этом заболевании, что без применения НВПС и гормональных препаратов идет улучшение? И еще вопрос при этом заболевании возможно полное излечение или гормональная терапия пожизненно?
Милена 2023-09-07 10:30
Вот фото колена в июне
Милена 2023-09-07 12:41
Если Вас не затруднит, распишите пожалуйста лечение
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-08 09:57
Да, спонатнные ремиссии возможны. Но это заболевание протекает волнообразно. Причём, каждый новый рецидив протекает тяжелее предыдущего.

1. Преднисолон 15 мг в течение недели, затем каждую неделю снижаете по 2,5 мг до полной отмены. Через неделю отпишитесь относительно эффективности в отношении симптомов

2. Вигантол или аквадетрим по 4 капли ежедневно в обед

3. Сульфасалазин 500 мг 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза в течение минимум 1,5 лет, затем можн опопробовать отменить по такой же схеме. На это тпрепарат редко возникает диарея. Она появляется сразу же после повышения дозы. Если через 2-3 дня и больше - это не связано. Это НЕ иммуносупрессант! Отменять его во время ОРВИ не нужно! Сульфасалазин официально разрешён к применению у детей от 6 лет во всей Европе. Я знаю, что написано в инструкции, информация там устарела на много лет, кроме того, инструкции в России и Европе к одним и тем же препаратам очень отличаются, я сравнивал.
Милена 2023-09-08 22:44
Возможно ли полное выздоровление?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-09 16:32
Я не оракул. Длительность ремиссии предсказать невозможно. Некоторые всю жизнь проживают, имея в анамнезе единичный случай суставного синдрома. А кто-то пожизненно принимает базисную терапию из-за постоянных рецидивов
Милена 2023-09-09 23:31
Благодарю вас за подробные ответы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-12 00:19
Не за что!