Уточнение диагноза синдром / феномен WPW

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром WPW
Здравствуйте! Более 30 лет у меня диагноз Синдром WPW. В подростковом возрасте были частые приступы аритмии (обычно не более 15 минут) при спортивной активности, но уже около 10 лет сердце вообще не беспокоит. На консультации у заведующего кардиологическим центром в Минске мне сказали, что при отсутствии жалоб нет необходимости в операбельном лечении. В связи с изменившимися требованиями при прохождении водительской комиссии (Беларусь) с недавних пор требуют уточнения - синдром или феномен WPW. Проведенные УЗИ, ЭКГ и суточное ношение Холтера ни к чему не привели - требуют ЭФИ, которое может иметь осложнения. Есть ли способы иного уточнения диагноза (синдром/феномен)? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-13 13:57
Добрый день! К сожалению, другого способа пока нет. ЭФИ - единственный метод диагностики скрыто протекающего синдрома ВПВ.
Евгений 2020-03-16 21:37
Добрый день. Спасибо за ответ! Еще одно уточнение: какие потенциально негативные последствия может вызвать проведение ЭФИ?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-17 18:35
Это процедура низкого риска, на практике, еще ни у кого не было осложнений.
Возможные риски:
  • плохая переносимость наркоза
  • инфекция
  • кровотечение, в месте прохождения катетера.
Пожалуйста, здоровья Вам.