Усталость после завтрака

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня иногда при употреблении на завтрак молочные продукты или продукты, содержащие много крахмала, возникает усталость. Причем, если эти же продукты есть в другое время или не есть их на завтрак, то после приема пищи усталости не наблюдаю. С чем это может быть связано? Может, это как-то связано с проблемами нервной системой, например, ВСД (проверяли и глюкозу в крови, и инсулин, и гликированный гемоглобин - все было в норме). И скажите, это нормально, что после некоторых продуктов немного повышается пульс?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Возможно, Вы употребляете достаточно большие объемы пищи за "один присест", в связи с чем возникает дискомфорт и тахикардия. Попробуйте дробное питание, небольшими порциями.
Платная консультация
Алексей 2018-04-28 20:07
А упадок сил после завтрака связано с этим же? И почему возникает тахикардия, если происходит вздутие живота, переполненный желудок мешает нормально работать сердцу и поэтому начинается тахикардия?
Большой объем пищи в желудке вызывает усиленный кровоток в данной области, организму необходимо переработать то, что Вы в него загрузили. Усиленный кровоток=усиленное сердцебиение (тахикардия).
Платная консультация
Алексей 2018-05-10 23:35
Понятно, спасибо. То есть тахикардия после еды никак не связана с тем, что переполненный желудок давит на диафрагму? В моем случае желудок усиленно "раздувается" из-за дисфункции желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. А может ли происходить усиленный кровоток после еды именно из-за сильно "раздутого" желудка? И почему может возникать усиленная слабость после еды при нормальных показателях глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина? Спасибо.
И на диафрагму, тоже, может давить, почему нет? Глюкоза - показатель очень нестабильный, как давление, сказать абсолютно точно, что всё нормально с ней сразу после еды можно, только, если измерить в этот момент (но, по правилам, мы не измеряем глюкозу ранее, чем через 2 часа после еды).