Уровень прогестерона 28 лют фаза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уровень прогестерона в лют. Фазе 28, не могу родить, прописали дюфастон, с 16-25 ДМЦ. Боюсь влияния на плод! Можно пропить, не планируя бер. А потом после курса, начинать планирование беременности? Если да- какой курс посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

4 ответа

Добрый день, уважаемая Людмила. При недостаточности прогестерона возникает бесплодие и не вынашивание беременности. Поэтому назначение этого гормона перед беременностью и в первом триместре беременности показано при бесплодии. Прогестерон это гормон второй фазы менструального цикла. Он не оказывает тератогенного эффекта на плод. Назначается с 16 по 27 день цикла и в первом триместре всем женщинам с бесплодием.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.
Платная консультация
Людмила 2016-04-14 14:21
Читала, что в европе запретили этот гармон, дети рождаются с потологией. Нельзя повысить прогестерон, пропив несколько месяцев, а потом бросить пить и начать планировать беременость?
Исследования в Украине, тератогенного эффект у дуфастона не выявили. Вместо дуфастона можете принимать лютеину или утрожестан по 200 мг на ночь с 16 по 24 день цикла, вагинально. Это натуральный прогестерон, который негативного влияния на плод не оказывает. Вы можете попринимать прогестерон 3 месяца, а потом беременеть без него.
Платная консультация
Людмила 2016-04-14 14:40
Спасибо большое! Попробую 3 месяца пропить, потом пытаться заберемен. Если не получится так, то чтож, буду на гормоне пытаться, хоть и не хочу травить себя и ребенка!