Уровень глюкозы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет, недавно для контроля уровня витамина д сдавали биохимию и глюкозу, результат 5.8, стали выяснять - оказалось проглотил зубную пасту, до этого месяц назад сдавали 5.2 и до этого всегда была 4.8-5.2. Дома глюкометром 4.7-5.2, через 1-2 часа после сладостей максимум 7.2-7, затем через некоторое время снова в норме натощак. Подскажите, стоит ли переживать? Симптомов болезни нет, мочит я нормально, пьёт он всегда хорошо, не худенький
Добавлен: 14 июня 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 20:05
Здравствуйте, Анна.
Переживать не стоит. Это нормальные показатели.
После зубной пасты вполне возможно некоторое повышение сахара. Перед забором крови на сахар рекомендуют кроме того, что не есть и не пить, также не чистить зубы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-06-14 20:07
Спасибо большое, и даже 5.8 считается нормой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 20:19
Анна, норма та, которая указана Вашей лабораторией. В зависимости от набора реактивов, они могут отличаться, варьируя от 5,5 до 6 верхней границы. Но, с учетом того, что 5,8 было после проглатывания зубной пасты, то это норма наверняка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-14 22:55
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна