Уплотнение на десне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Несколько лет на десне существует крохотное уплотнение, даже затрудняюсь сказать, сколько именно. Более 3,5 точно. Не болит, не кровоточит. Не реагирует на снятие зубного камня и т. д. Обращалась к стоматологам-терапевтам и пародонтологаам. Говорили, что не знают причину, но это точно не онкология. Обращалась к онкологу, при очном осмотре врач сказал, что так долго онкология не дремлет и внешне не имеет ничего общего с моей проблемой.
Сейчас начал болеть зуб, возле которого и было подобное уплотнение. Ранее зуб не беспокоил. Дело в том, что сейчас нахожусь в командировке, в родной город смогу вернуться только к концу недели и обращусь очно к врачу. Скажите пожалуйста, может ли это уплотнение быть связано с какими-то ранее скрытыми проблемами с зубом? Или же это уплотнение само через много лет вызвало проблему зуба?
Скажите, нужно обратиться к хирургу, верно? Действительно ли оно неопасно для жизни?
Само уплотнение находится над центральным верхним зубом, по цвету не отличается, ни на секунду не изменяло свой внешний вид.
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-30 16:40
Обведите в графическом редакторе место которое Вас беспокоит. Опишите характер боли. Чем боль провоцируется, от чего уменьшается? Оцените интенсивность боли по 10-балльной шкале.
Елена 2020-09-30 17:10
Елена 2020-09-30 17:16
Уплотнение выделила цветом. Оно практически не выступает над поверхностью десны. В диаметре менее 1,5 мм.
Характер боли 1 или 2 из 10. Я бы сказала неприятное ощущение, что-то периодически ноющее. Любую твердую пищу я этим зубом могу есть спокойно. Боль возникает от общего переохлаждения после долгого пребывания на улице. Холодную воду я пью спокойно
Сама боль одинаково распространена во всем зубе.
Елена 2020-09-30 17:17
После согревания боль отступает
Елена 2020-09-30 17:19
Само уплотнение или десна не болят
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-30 17:34
То, что Вы обвели на фото - просто локальная особенность строения десны. Довольно часто встречается. Есть небольшой гингивит. Возможно эти ощущения связаны с гингивитом. Основа лечения гингивита - чистка зубов у стоматолога (ультразвук, AirFlow).

В передних зубах нет пломб?
Елена 2020-09-30 17:50
Ура! Пломб в этих зубах никогда не было. Рассмотрела с фонариком со всех сторон, ничего подозрительного. Между зубами не могу посмотреть, но обычно при начинающемся межзубном кариесе (у меня) возникает болезненное ощущение при использовании зубной нити - сейчас его нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-30 18:10
В любом случае повода для беспокойства нет. Обратитесь к стоматологу для чистки зубов, когда появиться возможность.