Укорочение костей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ (принимаю Л тироксин 10 лет)
Здравствуйте, беременность ІІ (первая закончилась мед абортом из за спина бифида в сроке 14 Нед)
На данный момент срок 29 нед 3 дня
На УЗИ поставили диагноз: укорочение трубчатых костей под попросом. В сроке 22 Нед такого не ставили!
Скрининг сдавала - там норма, первый - риск считали, а второй просто дали уровни гормонов
УЗИ 29 нед 2 дня
БПР 77.0
ЛЗР 100.0
ОЖ 259
ОГ 285
ДБ 50.5
Больше берц - 47.8
Плечо - 47.6
Локоть - 42.2
Сердце - 42.7*38.0 (сосуды норма) чсс 145
Чем грозит укорочение костей на 2 Нед? Спасибо большое
Категория: Генетик
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-02 17:12
Здравствуйте,
1. УЗИ субъективный метод обследования. Если повторите у другого специалиста, то может оказаться, что нет отставания.
Кроме того, данные нормы очень размыты, и часто бывает, что такое отставание пишут без оснований.

2. Если же и правда есть такое отставание, его будут фиксировать разные специалисты на всех сроках, то можно предположить хондроплазию.

Вероятность первого объяснения - выше.
Платная консультация
Ирина 2019-11-02 18:11
То есть если бы была хондоплазия, то ее бы видели и на первом и на втором скрининге?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-02 19:25
Нет, ее можно увидеть только на поздних сроках.
А часто и нельзя увидеть.