У ребенка сыпь на пальцах, дисгидротическая экзема?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит не установленной этиологии.
Здравствуйте, с февраля у ребенка поражения на пальцах рук и ноги, локализация около ногтевой пластины и подушечки. Сначала были высыпания ввиде подкожных пузырьков на 2х пальцах правой руки (безым, сред) и тутже началась деформация ногтевой пластины, теперь появилась сыпь на левой руке (безым, больш) и на большом пальце ноги сыпь бывает и ввиде бугорков без зуда, пальцы красные, шулушаться, кожа подушечек загрубела, ногти крошатся и уменьшелись. Были у 3х дерматологов, аллерголога. Лечение помогает временно, через 5-7 дней снова высыпания. Назначали адвантан, пимафукорт, такролимус, акридерм, цикапласт. Все это соправождаеися редкой сыпью по телу, красные прыщи с белым кончиком, зудят. Помогите советом и возможно лечением. Боюсь упустить, врачи ставят дисгидротическую экзему, но лечение временно помогает. Диету соблюдаем. По анализам аллергия молоко, яйца - 1степень.
Теги: дерматит на пальцах ног у ребенка причины
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-01 09:28
Здравствуйте

Это дисгидротический дерматит.