У новорожденного один зрачок овальной формы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего сына значок левого глаза имеет овальную форму, вытянутой вниз и к носу, нижний край зрачка доходит до границы радужной оболочки. Ребенку 2 суток. На свет реагирует, жмурится. Какие последствия могут быть? Насколько распространено такое изменение формы зрачка? К каким специалистам и в каком возрасте обращаться? Большое спасибо заранее!
Теги: овальный зрачок у ребенка, овальные зрачки у новорожденного, овальный зрачок
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-18 16:50
Это скорее всего врожденная колобома радужной оболочки, такая аномалия развития радужки. В этом возрасте, если нет иных проявления, можно понаблюдать, а в 3 месяца обратиться к детскому офтальмологу на обследование. Если иной патологии не будет выявлено, это изменение ничем не грозит, будет просто косметический дефект