Тяжело дышать, температура держится, фог без видимых изменений

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, началось всё больше недели назад с высокой температуры. Прошло уже 10 дней температура держится в районе 37,5 и волнами поднимается до 38. Само по себе состояние ужасное, ломота, когда дышу как будто чувствую тяжесть в легких, объяснить это довольно тяжело, сильная отдышка, кашель есть, но не частый. Спустя 10 дней заболело горло. Послали на флюорографию под подозрением на пневмонию, в ответе пульмонолог отдал только снимок и написал"органы грудной клетки без видимых потологических изменений. Делали тест на короновирус сразу при первом приеме-отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 11:41
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.