Тянущее ощущение в сердце при засыпании

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, испытываю дискомфорт со стороны сердца. Являюсь донором - сдаю компоненты крови(тромбоциты, плазму). С прошедшей сдачи прошло 5 дней, и почти каждую ночь при засыпании проявляются симптомы - в районе сердца слева в груди тянущие ощущения. Именно не острая боль, а будто сердце потягивает. Проявляется в основном в момент засыпания (или я наиболее чувствую в момент засыпания). При этом в этот момент иногда тело становится очень легкое и ватное. Также испытываю состояние что после погружения в сон просыпаюсь через 5-10 минут и некоторое время заснуть не могу. Такие симптомы проявляются достаточно давно, но время от времени. В частности усиливаются после донорства в первую неделю восстановления организма. Кроме того периодически курил, сейчас резко бросил, как раз перед сдачей крови. Что это за симптомы и насколько они опасны? Периодически обследую сердце раз в год - делали экг, суточное экг, узи сердца. Из проблем по экг - синусовая брадикардия(бывший спортсмен-пловец), иногда фиксируется аритмия в ночное время. По узи-врожденный пролапс митрального клапана 1 степени, врачами часто не описывается, т. к. по заключению врача это не патология а врожденная особенность. В целом по заключениям кардиологов - патологии сердца они не видят. Одна из врачей говорила, что патология сердца - это когда боль идет в момент нагрузке. В состоянии покоя это скорее всего не сердце. Что можете сказать по данным симптомам, насколько они опасны, при условии, что по диагностике и очном осмотре, врачи патологии не находят?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2023 года

1 ответ

Здравствуйте к сожалению данный сайт сейчас практически не работает, админы более года не выходят на связь со специалистами, поэтому могу предложить вам платную консультацию, все условия в разделе в моем профиле, буду рада вам помочь!