Твп 3,2 при 1скрининге

Спрашивает: rima
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,1 скрининг. Показал твп 3,2 хгч норма. Сделала планцентоцентез на 17,5 нед. Резуль. Не показал т. к мало материала взято у плода. Заключение кариотип 46ху[2]. предлагает генетик на 20 нед. Сделать кордоцентез. Надо ли? Мне 38 лет. 1-2 дети здоровы.
Теги: плохой твп амниоцинтез, можно ли диагностировать трисомию лишь по твп равному 3мм
Категория: Генетик
Добавлен: 21 октября 2016 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-22 18:29
Здравствуйте,
предоставьте заключение скрининга полностью.
Платная консультация
Рима 2016-10-23 14:53
Делали плацентоцентез на 17,4 нед. Взяли мало материала и получилось всего две метофазы в которых никаких плохих пороков не было найдено. А выяснилось, что кариотип 46ху[2].
Рима 2016-10-23 15:08
Вот биохимический анализ
Рима 2016-10-23 15:21
Биохимический анализ результат. Не получается сфотографировать. Свободная бета-субьединица хг: 30,30МЕ/л эквивалентно 1,167МоМ
РАРР-А: 1,818МЕ/л эквивалентно 0,952МоМ. Базовый риск по трисомии 21 1/134, а индивидуальный 1/27.
твп 3.2, ктр65,0. пуповина 3сосуда
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-23 17:43
Показания к инвазивной диагностике, действительно, были. Но вот зачем Вам делали плацентоцентез на сроке, когда уже можно делать амниоцентез.
Именно амниоцентез предпочтительнее, его делают до 20 недели.
Надо ли делать повторную инвазию окончательно должны решить Вы. Подумайте, на сколько для Вас важно точно узнать кариотип плода.
Платная консультация
Рима 2016-10-23 20:24
В том городе где я проживаю не делают амниоцентез, а только плацентоцентез, а позже кордоцентез.2.11.16 у меня назначен узи т. к будет 20нед. А 7.11.16 записали на кордоцентез, если я решусь. Наталья Петровна, скажите пожалуйста, если узи не покажет потологий, на что я очень надеюсь, могу ли я отказаться от кордоцентеза. Прошу напишите свое мнение.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-23 21:39
Мое личное мнение не имеет занчения.
Моя рекомендация выше.
Если у Вас есть вопросы, ответы на которые помогут принять решение - спрашивайте.
Платная консультация
Рима 2016-11-03 13:15
Здравствуйте делала узи на 19.3нед результат узи не нашел никаких патологий. При первом скрининге было твп 3,2, а биохимический анализ в норме. Генетик все равно рекомендует кордоцентез, т. к риск по 21трисомии 1/27. незнаю если узи в норме, нужно ли делать кордоцентез? Планцентоцентез делали получилось всего 2метофазы. Подскажите, узи могло ли выявить отклонения ХА.
Рима 2016-11-03 13:38
Узи на 19.3нед. БПР 46мм, ЛЗР 58, ОГ 166, ОЖ 140мм. Длина бедрен. Кости по 33мм. Каждый. Длина костей голени по 30мм. Каждая. Длина плеч. Кости по 33мм. Каждая. Длина костей предплечья по 26мм. Каждая. Размеры плода соответствуют 19.3нед. Кости визуализируются. Стопы визуализируются. Боковые желудочки мозга 7.5мм. Мозжечок 21мм. Больш. Цистерна 6.1мм. Лицевые структуры визуализируются, носовой треугольн. Визуализ. Носовая кость визуализируется длина 6мм. Позвоночник визуализ. Легкие визуализ. Желудок визуализ. Почки визуализ.4х камерный срез визуал. Срез через 3сосуда визуал. Кишечник и мочев. Визуал. Сердцебиение ритм.154уд. Толщина планценты 21мм. Скажите пожалуйста считаете ли Вы что надо делать кордоцентез.?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-03 15:33
Рима, строгих показаний к кордоцентезу нет.

И еще раз повторю. При решении вопроса о такой поздней инвазивной диагностике важна Ваша мотивация - на сколько важно для Вас сейчас узнать кариотип плода.
Платная консультация
Рима 2016-11-03 20:30
Спасибо за ответ. Но я решила не делать кордоцентез. Надеюсь что все в порядке.
Рима 2016-11-05 15:14
Подскажите пожалуйста, а 3D узи лучше? У меня 20нед. Как я уже писала проводили узи на 19.3нед в перенатальном центре. Никаких потологий не обнаружили, но ни дает покоя твп при 1скрининге. А 3 d узи рассмотрит лучше? Просто не хочется идти на кордоцентез, а на душе не спокойно. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-05 15:55
Нет, 3D не имеет никаких особенных преимуществ.
На много важнее квалификация специалиста.
Платная консультация
Рима 2016-11-05 18:57
Спасибо за ответ. Генетик сказал, что узист очень хороший специалист, один из лучших, а аппаратура в перенатальном центре лучшая в г. Кирове. Скажите, а пороки сердца определяют по сердцебиению? Просто сказали что если твп повышен, это или СД. или пороки сердца. Это мне не дает покоя.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-05 19:53
У Вас уже не первый триместр. Сейчас пороки сердца (большинство) будут видны на УЗИ.