Риск по ВПР общепопуляционный, генетик сказала что средний

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ринит
Здравствуйте, после первого скрининга сказали посетить генетика. Пришла сегодня там мне сказали узи хорошее, а кровь отличается от нормы. В общем дали понять что вхожу в риску, который является средним. Позже в заключении Диагноз: риск по ВПР общепопуляционный. Индивидуальный риск
Трисометрия 21: 1: 267. Врач-генетик сказала, что будут за мной наблюдать. Следующий приём будет на втором скрининге: 19-20 недель.
Стоит ли переживать из-за этого риска?!
Теги: риск по впр средний, риск по впр средний что это такое
Категория: Генетик

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-11 17:33
Здравствуйте,
нужно знать все детали скрининга, все данные из заключения.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-12 03:46
Мне 24 года, Б первая. После первого скрининга сказали посетить генетика. Пришла сегодня там мне сказали узи хорошее, а кровь отличается от нормы. В общем дали понять что вхожу в риску, который является средним.
Тело матки увеличено до 12-13 недель Б, прав-й формы.
Желточный мешок диаметром 4.0 ЧСС - 165 д/мин. 4-камерный срез сердца визуализизируется чётко.
СКРИНИНГОВАЯ АНАТОМИЯ ПЛОДА проводится при КТР 45-84 мм:
-кости свода черепа-целостность оценена;
-сосудистые сплетения симметричны, в форме "бабочки";
-длина костей носа- 1.7 мм;
Длина носовых костей плода 5-1 процентиль для КТР 56-60 мм-1,49 мм;
-толщина воротникового пространства-2.0 мм;
Толщина воротникового пространства 95-й процентиль для КТР 56-60 мм-2,34 мм -позвоночник оценен продольно и поперечно;
-желудок-5.0; мочевой пузырь-2.0 мм;
-положение и длина костей рук и ног, положение кистей и стоп оценены;
-спектр кровотока в венозном протоке 3-фазный, однонаправленнный.
Хорион формир-ся по задней стенке, без признаков отслойки, толщиной до 14 мм. Нижний край хориона прикрывает внутренний зев на 22 мм. Извитость пупочного канатика +, длинной 35 мм.
Внутр-й зев закрыт.
Церквильный канал ровный. БЕЗ ДЕФОРМАЦИИ, ДЛИНОЙ ОТ З5 ММ.
Жёлтое тело опред-ся в правом яичнике, d-16 мм; при использ-и режима ЦДК- умеренно вискулязированное; ИР-0.47, СДО- 1.90, V sis-18.1, sm|sec, V dia-9,6 sm|sec.
Дипплерометрия: -показатели кровотока в маточных артериях: справа- ПИ- 0,97, ИР-0.57, СДО-2,33 слева- ПИ-1,94, ИР-0,83, СДО-5,85 дикротическая выемка отсутствует в маточных артериях, норма для 11-14 нед.
В диагнозе написано, что ничего такого не выявлено, вот только там частичное предлежание хориона. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета- субъединица ХГЧ 114,0 МЕ/л эквивалентно 3,150 МоМ РАРР-А 1,130 МЕ/л эквивалентно 0,459 МоМ Расчёт риска и консультирование:
Состояние Базовый риск Индивидуальный риск
Трисомия 21 1: 988 1: 267
Трисомия 18 1: 2361 1: 20000
Трисомия 13 1: 7421 1: 20000
В заключении генетика диагноз: риск по ВПР общепопуляционный. Врач-генетик сказала, риск средний и что будут за мной наблюдать. Следующий приём будет на втором скрининге: 19-20 недель.
-1
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-12 08:52
У Вас риск синдрома Дауна близок к пороговому.
Это, действительно, повод наблюдать.

И по-этому следующим этапом должен быть второй скрининг на 16-18 неделе с расчетом рисков. На 19-20 он будет не информативным. Возможно для этого Вам нужно найти частную лабораторию.

А на 20-22 неделе УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-12 09:09
И какова вероятность. Что у меня может родиться ребёнок с синдромом дауна? Может сразу тогда делать оборт?
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-12 09:24
Скрининг не может быть показанием к аборту.
Скрининг делают для выявления группы риска для инвазивной диагностики - забор ткани плода для анализа хромосом.

Пороговый риск 1: 250.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-12 09:45
Обидно конечно, первая Б и так вот.,расстроилась! Это теперь как русская рулетка, как повезёт! А какой тогда получается у меня риск, если пороговый 1: 250. Голова забита, уже плохо соображаю!
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-12 09:56
Ваш индивидуальный риск 1: 267.
Любая беременность - это как повезет.
Вы можете уже обсудить с Вашим врачом возможность инвазивной диагностики.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-12 10:02
Получается у меня высокий риск, нежели чем средний! Одни расстройства.
Татьяна 2021-12-22 16:43
Здравствуйте. Срок 20 недель и 1 день. Сходила на 2 скрининг. Скажите пожалуйста, какова вероятность ошибки на узи или с большой вероятностью ребёнок будет инвалид. 1 скрининг без потологии, генетические риски низкие, не болела. Узи прикрепляю.
Татьяна 2021-12-22 16:43
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-22 16:47
Здравствуйте,
Татьяна, лучше создайте свою отдельную тему.
Фото УЗИ не несет ни малейшей информативности. Смысл есть только обсуждать протокол УЗИ.
Но говорить только о результате второго скрининга - нельзя.
Если хотите получить консультацию, то предоставьте заключения всех скрининговых обследований и первого, и второго триместров.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-22 16:49
Узи
Татьяна 2021-12-22 16:51
Узи 2
Татьяна 2021-12-22 16:53
1 скрининг
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-22 17:12
1. Любые "находки" на УЗИ надо подтверждать проведением УЗИ у другого специалиста.
2. Вам стоит в любом случае повторить это скрининговое УЗИ на сроке 20-22 неделя у специалиста, который знает, что на этом сроке важный маркер - размер носовой кости.