Туннельный синдром логтевого нерва

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, в одной почке конкременты соли, цистит, тонзилит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Уже четвёртый месяц немеет мизинец и безымянный и пол ладони. А началось все с того, что 12 февраля проснулась утром и почувствовала немного онемение мизинца с боку (не сильно). Очень люблю спать - руки за голову или выше неё, работа сидячая на телефоне, часто держала этой рукой телефон, но я правша. Через 4 дня я поняла что уже стало неметь пол ладони. Пошла к неврологу, месяц пропила нейромидин +назначали октолипен, Трентал +комбилипен (10 уколов) и далее таблетках-месяц. От чего у меня появились поищи на лбу и не сходят. Делала энмг-показало поражение нерва на уровне Гийона и в области логтя (вероятно). Экг в норме. Мрт шеи-межпозвоночная протрузия дисков, но сказали это не от нее. Поставили я так поняла, туннельный синдром логтевого нерва. Рентген логтя в норме, ушибов никогда не было. По узи щитовидной - небольшой узел, но анализы ттг, т4 в норме. После отчавшись и посадив немного желудок, 5 дней ходила на иглоукалывание, не помогло. Дальше не стала делать так как не помогло, а оно не из дешёвых. Уже как больше 2-х месяцев ничего не пью из препаратов, тренирую руку, иагтик кузнецова купила, но ничего не помогает. Нейрохирург тоже пока помочь не может, так так не было сильных изменений по его словам. Но началась немного атрафия мышц между указательным и большим пальцем, впадина. Помогите пожалуйста, что можно сделать!?! Может это не тот диагноз, который мне нужен ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 12:17
Здравствуйте.

При таких поражениях нерва назначают нейромидин по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, или аналоги - аксамон, прозерин. Препараты витаминов гр. В. и нейроуридин - для восстановления нерва. Вы 5 сеансов иглотерапии прошли, не помогло, и не могло помочь, помогает только спустя время после прохождения полного курса. Понимаю что лечение не дешёвое.

Поэтому рекомендовать могу только такое же лечение: Проколите мовалис 15 мг по 1 уколу в день, в течении 6-ти дней. Аксамон вначале в уколах 1 мл 1-2 раза в день, в течении 1 месяца, а потом по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Повторно можно принимать через 2 месяца. Нейроуридин по 1 капс в обеденное время, в течении 3-х недель, повторный курс через 1 месяц. Комбилипен если Вы недавно принимали, нужен перерыв 1 месяц. Если 1 месяц прошёл, можете принимать вместе с аксамоном и нейроуридином.

И ещё, показанием к операции служит не показания ЭНМГ, что изменения в нерве умеренные, и значит нужно дождаться когда изменения в нерве будут значительные, и атрофия мышц выраженная. При туннельном синдроме в канале Гийона показанием к операции является выраженность сдавления нерва в канале. Для этого проходят МРТ локтевого нерва и УЗИ локтевого нерва, а также неэффективность медикаментозного лечения. Если компрессия нерва выраженная, то никакое лечение кроме операции не поможет.
Платная консультация
Эльвира 2021-06-06 17:41
Здравствуйте! Ещё раз повторюсь, у меня болит желудок периодически, и снова такое количество таблеток сильно повлияет на него. А также если делать операцию в крайнем случае, со слов нейрохирурга, мне может не помочь. Что ещё можно сделать кроме таблеток (? И по узи щитовидной железы у меня узел менее 1 см, контуры нечеткие, капсула не определяется, гипоэхогенный, и с ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ васкуляризацией. Может этот узел мог как то повлиять? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-06 21:22
Ничего другого нет, или приём таблеток, или операция.

Нейрохирург неправду сказал, после освобождения нерва из канала, нерв восстанавливается. Узел щитовидной железы не влияет на нерв. А если нерв сдавлен, то лечение не помогает.

Проводят ещё ультразвук с гидрокортизоном, электрофорез с прозерином, но в Вашем случае эффекта может не быть. Стимуляцию нерва проводят. Нужно обратиться к физиотерапевту.