Цистон и кальций

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли совместно применение Цистона и кальций+д3 никомед.

Дело в том, что мне был выписан препарат на травах Цистон на 1,5-2 месяца. Камней в почках не было никогда, причины другие.

Но так же у меня стали чувствительны зубы и стоматолог предложил попить кальция. Ну я честно сказать не подумал и пил их вместе это время. Тем более в инструкции к Цистон указана, что взаимодействий нет.
И только сейчас, когда курс закончился почти, мне пришла в голову мысль, что возможно это делать было нельзя, что возможно Цистон задерживает кальций и я могу получить гиперкальцемию.

Скажите пожалуйста насколько это страшно, что я их совместил?

Заранее Вам благодарен
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-09 20:35
Добрый вечер. Ничего страшного не случилось. Цистон гиперкальциемию никогда не вызовет
Платная консультация
Антон 2020-07-10 10:19
Большое спасибо Вам Екатерина Викторовна, можно 1 уточняющий момент, чтобы закрыть вопрос так сказать и успокоиться полностью.

Я сейчас пересчитал после Ваших слов, я Цистон месяца 3 все же уже пил, может и больше, не помню к сожалению, банки 3-4 выпил по 100 таблеток. Иногда и дозу превышел по 6 таблеток пил в день. Кальций-д3 никомед конечно не пил столько, их месяца 2 пил, вот в конце. Да и продукты с кальцием ел время от времени йогурт без сахара, броколи, орехи.

Просто в инструкции к "Цистон" указано что уменьшается концентрация кальция в моче и если я правильно понял(как дилетант) то засчет увеличения впитывания кальция в кровь. Боюсь как бы цистон не имел свойств диуретика тиазидного ряда который с кальцием запрещен.

Скажите пожалуйста с учетом такого количества цистона и кальция, гиперкальцемию он вызвать не мог?

Заранее огромное вам спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-07-10 12:20
Нет, не мог, не волнуйтесь. Сдайте ионизированный кальций в Крови