Цефтриаксон на 3 неделе беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, беременность 3 недели. Первый день последних месячных 17 ноября, 15 декабря сделала тест -2 полоски одинаковые по цвету, сдала ХГЧ(15 декабря-результат 1205), 17 декабря появилась высокая температура(39), боль в горле, положили в больницу, 17 декабря вечером сделали укол цефтриаксона, 18 декабря с утра и вечером так же сделали 2 укола-утром и вечером. Температуру сбили, горло болит, заложенность носа осталось. Отказалась колоть цефтриаксона дальше, правильно ли я сделала? И насколько сильный риск, и влияние на плод? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 22:14
Здравствуйте. Полагаю, что отказавшись Вы сделали верно. Нужно выбрать другой антибиотик при необходимости приёма. Или вообще ограничиться грамотной симптомной терапией, без антибиотика. Инструкция к Цефтриаксону гласит, что применение препарата при беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, и только по назначению и под наблюдением врача, так как Цефтриаксон проникает через плацентарный барьер и невозможно определить его воздействие на плод. Удачи Вам!