Трисомия 18

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите, пож-та. На сроке 12 недель на узи обнаружили реверс венозного протока у плода, других отклонений нет. Риск 1 к98 по трисомии 18. Я сдала биопсию хореона. Результат 47 ху+18. Но в связи с тем что показатели узи хорошии сейчас, генетик предложила дождаться 19 недель и взять кровь из пуповины, обосновывая это тем что могут быть разные кореотипы у плоценты и плода. Подскажите, пож-та, на скольпо это может быть, есть ли шанс что у ребенка будет 46 хромосом и чем это чревато разные кореотипы? Или просто ррервать беременность не дожидаясь? Спасибо.
Теги: трисомия 18
Категория: Генетик
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-04 10:33
Здравствуйте,
да, в 1% случаев кариотип плода и хориона не совпадает. Это тканевый мозаицизм.
Но мне не понятна рекомендация ждать аж 19 недель и делать кордоцентез.
Достаточно подождать 16 недель и сделать амниоцентез. Он покажет точно кариотип плода.
Платная консультация
Елена 2018-10-04 10:44
Есть риски для плода при тканевом мазаицизме? А амниоцентоз покажет кореотип плода?
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-04 10:46
1. Об этом надо судить по результатам обследований. Риски есть всегда.
2. да, покажет