Результат кариотипа на основе плацентобиопсии -46хх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Результат кариотипа на основе плацентобиопсии -46хх (исследовано 14 пластин), результат дот -теста -обнаружена трисомия х(ххх) какому анализу больше верить? Говорят что более точный анализ это кордоцентез, стоит ли провести ещё его?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 августа 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 12:38
Здравствуйте,
что было поводом к этим диагностикам?
Предоставьте результаты полностью.
Какой срок сейчас?
Платная консультация
Ольга 2016-08-09 12:43
Сейчас 18 недель и 4 дня, сначала делала дот-тест, так как по результатам первого скрининга на сроке 13 нед 4 дня был расширен твп 3 мм, после получения результата дот-теста где обнаружили трисомию ххх, сделали плацентобиопсия для определения кариотипа Плода.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 12:45
Каким был результат первого скрининга полностью? Риски?
Платная консультация
Ольга 2016-08-09 12:50
Ольга 2016-08-09 12:56
Скрининг номер два
Ольга 2016-08-09 12:50
Так как кровь при первом скрининге сдавала дважды проучились разные риски. Прилагаю в приложении оба варианта. Еще прилагаю результаты второго скрининга.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 12:54
А почему 2 варианты скрининга? Вы просто решили сделать в разных лабораториях, или была какая-то причина?
Платная консультация
Ольга 2016-08-09 13:10
Оба скрининга делались на основе одного узи, вот результаты узи. Кровь я сдавала в двух местах ЖК и платной клинике и риски рассчитывали в двух местах. Получились разные результаты. Это было сделано чтобы не ждать результаты из жк две недели.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 13:17
Одна из лабораторий сделала скрининг не правильно.
Скорее всего, правильным был тот результат, где риски низкие.
При таких данных хорионбиопсии и дот теста - Вам не нужны дополнительные исследования.
Даже если допустить, что дот тест прав (а возможно, это ложно-положительный результат, что с этим тестом часто бывает) - трисомия по Х хромосоме не является серьезной патологией, которую надо срочно уточнять.
Особенно лишним будет прибегать к кордоцентезу - у этой процедуры высокий риск осложнений, до 3%.
Платная консультация
Ольга 2016-08-09 13:22
Скажите пожалуйста, по вашему мнению все-таки есть трисомия ххх или нет. Или может быть возможна мозаичная форма? Какому результату стоит больше доверять -доту или плацентобиопсия?
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-09 13:27
Плацентобиопсия точнее.
Мозаичный вариант трисомии ХХХ даже если и есть, не должен беспокоить. Это очень незначительное изменение.