Тонус (тренировочные схватки) в 32 недели?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня беременность 32 недели.
Недели 3 назад, как я считала начались тренировочные схватки (они были абсолютно безболезненные, просто, каменел, живот секунд на 10, примерно раза 3 за день), мне доктор сказала что это нормально. Но через неделю после этого, резко у меня начался такой тонус каждые 3-4 минуты, такой же безболезненный, просто потягивания живота и также, каменел, , в этот же день (уже ночью) я отправилась в приёмную акушерского корпуса, меня сразу госпитализировали и провели мне терапию (3 укола дексаметазона с интервалов 8 часов, и нифидипин 1 табл 4 раза в течении 1 дня).
После такого лечения мне стало намного лучше, и спустя неделю наблюдения меня выписали.
Но тонус у меня все равно сохраняется и сохранялся после лечения в больнице, доктору я говорила, т. е. сейчас например он меня беспокоит намного реже, но всё же (примерно 10-15 раз за день так же каменеет живот секунд на 15, и отпускает), мне сказали, что такое может быть.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это норма, что у меня появляется тонус по 10-15 раз за день? Может это тренировочные схватки?
Не вредит ли это ребенку?
В больнице сказали купить бандаж, бандаж ношу, с ним легче. Но всё же волнуюсь по поводу тонуса, при том, что нет ни болей, ничего такого, просто сжимается матка.
Заранее благодарю за ответ! Буду очень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-09 21:42
Здравствуйте!
Ребенку не навредит
Такой тонус допустим