Тонус мышц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: в разное время была у разных неврологов по поводу остеохондроза ШОП и поясничного. Тот что первый был пишет, что снижен равномерно тонус мышц (апрель прошлого года), другой невролог у которого постоянно наблюдаюсь Сейчас наоборот пишет, что тонус мышц норма. (Декабрь 2019). Что это такое тонус мышц? На что и как влияет? И кому верить? Это что, настолько субъективная оценка врачом тонуса мышц? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 16:00
Добрый день.

Тонус мышц врачом действительно оценивается субъективно. Поэтому, чтобы выяснить степень его нормы надо смотреть и уровень сухожильных рефлексов.
Если они живые, то значит вариант равномерного снижения тонуса мышц у вас не является патологией. И связан со сниженной физической нагрузкой на мышечную ткань.
Анна 2020-04-13 17:24
Спасибо. Тогда получается у меня норма?
Анна 2020-04-13 19:58
Судя по описанию врачей рефлексы у меня в норме, верно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-13 23:18
Да. Соответствуют норме.
Анна 2020-04-15 08:09
Спасибо! Вот подскажите мне ещё пожалуйста: из прикреплённых мной результатов осмотра первый невролог (апрель прошлого года) ставит мне какую то дисплазию соединительной ткани, увидев извините растяжки в района живота (результат двух беременностей). Другой невролог у которого постоянно наблюдаюсь ничего такого даже не предопалагал. (Это второе прикреплённое изображение). Консультировалась на этом сайте с генетиком, она сказала, что этот диагноз вообще не понятно на основании чего выставляется как правило не имея под собой никаких оснований. Можно ваше мнение по поэтому поводу? Разве можно на основании растяжек предполагать подобные диагнозы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-15 10:55
На основании этого симптома конечно нельзя выставить такой диагноз.
. Для дисплазии соединительной ткани характерны другие критерии: изменения со стороны кожных покровов: гиперэластичность, истончение, склонность к травматизации, внешние признаки ускоренного старения – раннее формирование морщин, деформация овала лица.
При ДСТ весьма разнообразны поражения сердечно-сосудистой системы: пролапсы клапанов сердца, венозная недостаточность, варикозная болезнь.
Анна 2020-04-15 11:28
Понятно, спасибо. Ничего такого у меня нет, ни морщин, ни пролапсов, ни варикоза.