Токсикология

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли серьёзно беспокоиться по след поводу: работала с химическими реактивами, в частности с щелочью 0.1 моль на л. По всей видимости очень малое количество попало на руки, (никаких признаков ожогов на руках не было) и не смылось под проточной водой, тк при контакте со слизистой губ сразу почувствовала жжение и горький вкус, ротовая полость была сразу же промыта водой, так же были неприятные ощущения в области пищевода. А спустя 6 часов после принятия кислой пищи, жжение в ротовой полости усилилось. Подскажите, пожалуйста, стоит ли предпринимать какие-либо меры, помимо полоскания ротовой полости водой и лимонным соком, или же подождать каких-либо серьёзных проявлений? Так как возможное количество щелочи очень мало, а возможность влияния нервной системы в виде мнительности тоже очень велико
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-15 21:49
Марина! Опасность есть только если выпить реактив. Только в этом случае развивается поражение слизистых органов ЖКТ. У вас этого не было. Остальное, это фобия. Всего доброго.