Токсическое воздейсвие на эмбрион

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу Вашей помощи в следующем вопросе:
У меня была киста 7 верхнего зуба.
Стоматолог провел следующие манипуляции:
1. Медекаментозная и механическая обработка корневого канала
2. Лечебная повязка с пульпосентом
3. Пломбирование каналов материалом Метопаста
4. Медекаментозная и механическая обработка корневого канала
5. Пломбирование канала пастами Эндофил, Эндометазон, Гуттасилер с применением гуттаперчевыхштифтов.
Это все из чеков.
Лечение было окончено 4 октября. После этого я на протяжении 2-х недель ощущала стойких привкус и запах лекарства во рту. Стоматолог сделала снимок, ничего не увидела отрицательного и сказала, что это лекарство обладает таким сильным запахом и если не пройдет через месяц, прийти к ней снова.
За месяц ситуация поменялась только в том, что вкус лекарства стал слабее, но я по прежнему его ощущаю, чаще когда ем, но бывает, что и без приема пищи.
Ситуация осложнилась тем, что я оказалась беременна, стоматолог в отпуске. Я в больших сомнениях стоит срочно обратиться к другому стоматологу или ждать своего из отпуска. Оказывают ли стоматологические препараты токсическое воздействие на организм, на эмбрион? Очень жду вашего ответа! Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 18:08
Какая причина вашего состояния? Думаю, что это связано с выведением пломбировочного материала, который имеет стойкий запах, за пределы верхушки корня и попаданием его в гайморовую пазуху в связи с чем, вы ощущаете запах. Обоняние играет важную роль для ощущения вкуса поэтому, вы ощущаете соответствующий привкус. Попробуйте закрыть нос и какой-то время принимать пищу, ощущение привкуса должно как минимум притупиться. Если я прав, а другой причины я не вижу, то с течением времени выведенный материал должен раствориться в слизи и выйти через естественной сообщение гайморовой пазухи с полостью носа. Учитывая положительную динамику, возможно, это займете еще один месяц.

« Я в больших сомнениях стоит срочно обратиться к другому стоматологу или ждать своего из отпуска. » - Можно подождать.

« Оказывают ли стоматологические препараты токсическое воздействие на организм, на эмбрион? » - Препараты, которые вы указали, не являются токсичными, поэтому не вижу повода для беспокойства.

Если есть возможность, пришлите имеющиеся рентгенограммы.