Токсический гепатит

Спрашивает: Гимранова Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после приема лекарств и гормонов начался токсический гепатит, незначительно повышение билирубина и печеночных ферментов. Терапевт отправила на кт с контрастом без особых показаний, где ничего не показало, и выписала урсосан. Сразу после кт воспаление началось и до сих пор я не могу восстановиться. Пью уососан по 2 шт в день второй месяц, стараюсь соблюдать диету, но ничего не получается, пью много цикория, и иногда холензим, иногда витамины витрум, не знаю можно их или нельзя, у меня часто слабость и иногда ощущение что сдавливают горло, без урсосана вообще не возможно, сразу плохо становится, может мне еще какие то препараты добовить? Вот вчера 6 кружек цикория выпила, сегодня плохо, сил уже нет, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 08:12
Здравствуйте, Евгения! Кроме урсосана и диеты стола 5 можно ещё добавить препараты к лечению. Если на КТ и УЗИ не было камней в желчном пузыре и протоках, то можно добавить гептрал в инъекциях в мышцу по 400мг (1 флакону) 1 раз в день до 16 часов на 5-10 дней, затем принимать его в таблетках по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней и более. Утром желательно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Гимранова Евгения 2019-10-27 08:17
Спасибо большое за ответ, еще амилаза низкая, можно холензим или лучше только панкреатин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 08:42
Если стул оформлен, переварен, нет вздутия живота, то можно не принимать препараты с ферментами. Если есть ощущение, что с ними лучше самочувствие, то можно добавить маленькие дозы микросферических препаратов типа пангрола (микразима) 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.