Температура после пневмонии

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Переболела левосторонней верхнедолевой пневмонией, кололи антибиотик Цефтриаксон (10 дней). Повторная флюорография показала полное исчезновение очага воспаления, терапевт после прослушивания тоже сказал, что все в норме. Выписали с больничного 16 августа, но температура тела днем повышается до 37.3, а к вечеру спадает. Терапевт сказал, что все в пределах нормы. Присутствует кашель и горло красное. Действительно ли такая температура входит в пределы нормы после пневмонии? Может ли температура быть вызвана покраснением горла? Сейчас с семьей поехали на несколько дней на море. Стоит ли прерывать отпуск и в срочном порядке обращаться к врачу? Очень переживаю! Заранее огромное спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-18 14:04
Такое состояние называется постинфекционная астения, когда после основного лечения организму нужна чуть повышенная температура для восстановления баланса. Хорошо помогает тонзилгон в каплях, щелочное питье, достаточный сон. Также температура может быть и на перегрузках.
Маргарита 2018-08-18 14:10
Спасибо большое!