Темные пятна на теле, вызывают зуд

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня на теле появились сухие темные пятна, на бедрах, сначала было одно пятнышко на правом бедре, потом перешло на левое бедро, теперь перешло на живот, пятна сухие, темные и чешутся. Помогите пожалуйста понять что это такое, распространяется по теле очень быстро, а в нашем городе запись к платному дерматологу только через неделю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-11 18:37
Здравствуйте , Ксения!

Пятна сразу были коричневыми, или сначала розовые?

Они плотные наощупь?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Хронические заболевания внутренних органов?
Ксения 2019-01-11 18:43
Да, пятна сразу было розовое, было небольшое, такое ощущение было что ремнем на поясе натерла, но потом пятно начало расти, а следом новые появляться т все это буквально в течении 2 недель, кожа такая как будто обветренна, хронических заболеваний нет, препараты не принимаю никакие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-11 19:12
Ксения!

По фото и описанию, может быть - нуммулярный дерматит.

Попробуйте:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней.

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес.

Минимум мочите, не трите, не рассчесывайте! Носите х б белье и одежду.

Отпишитесь через 14 дней с фото.

Могут быть и другие варианты: очаговая склеродермия кожная форма, атрофодермия Пазини - Пьерини, пепельный дерматоз.
Менее вероятно. Посмотрим в динамике.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-11 19:13
И ещё

Таб. дезлоратадин - 1 таб. вечером до 10 дней.

Отпишитесь
Ксения 2019-01-11 19:16
Спасибо, начну лечение завтра, отпишусь через 14 дней
Ксения 2019-04-27 17:12
Здравствуйте! Потеряла свои пароли от почтового ящика, не смогла во время отписаться (Прошла лечение как вы советовали, сначала стало получше, полностью пятна конечно не прошли, а сейчас стало опять все так же, только пятна начали проявляться выше по телу, с боков и перешли на руки, сходила к дерматологу, сдала анализы, но толком ничего не ответили, отправили с этими анализами к терапевту. Не знаю что и делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-27 20:10
Здравствуйте, Ксения!

Есть железодефицитная анемия.

Гемоглобин 100 - достаточно мало!

Нужно принимать препараты железа (двухвалентного - Сорбифер, или  тардиферон) длительно , минимум 3 мес

Курс лечения повторить ,  топикрем - до 2-3 мес + масло для купания экзомега или липикар.

Отпишитесь, если будут вопросы!